незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



                            Дело № 1-305/11      П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ             10 ноября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимых     Хакимова А.Х.,

      Баранова И.В.,

защитников      Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

      Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре                            Галимовой Э.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хакимова А.Х., <данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

Баранова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228            ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимов А.Х. и Баранов И.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года примерно в 22 часа подсудимые Хакимов А.Х., Баранов И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь около ......, по предложению Баранова И.В. вступили между собой в преступный сговор на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018.

После этого подсудимый Хакимов А.Х. 04 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в неустановленном следствием месте, действуя умышленно и согласованно с Барановым И.В. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрёл для совместного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,26 грамма. Затем часть приобретенного Хакимовым А.Х. наркотического средства они совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,26 грамма лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, положило под гипсовую повязку правой руки, где незаконно хранило его без цели сбыта до 22 часов 55 минут 04 августа 2011 года.

04 августа 2011 года примерно в 22 часа 55 минут в подъезде ...... в ходе производства личного досмотра у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками отдела МВД России по Елабужскому району было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,26 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года           № 681 (с изменениями от 4 июля 2007 года, от 31 декабря 2009 года, от 30 октября 2010 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства JWH-018 («Нафталин -1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года, от 4 июля 2007 года, от 22 июня, от 31 декабря 2009 года, от 21 апреля, от 30 июня, от 29 июля, от 30 октября 2010 года) наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018 (Нафталин -1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,26 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

06 августа 2011 года примерно в 13 часов подсудимый Хакимов А.Х., находясь в подъезде ......, действуя умышленно, приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,39 грамма. После этого часть приобретенного им наркотического средства он употребил с ФИО6, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,26 грамма передал указанному лицу, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,13 грамма положил в правый карман своих брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 55 минут 06 августа 2011 года.

06 августа 2011 года примерно в 13 часов 50 минут ФИО6 находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> , расположенного около ......, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику отдела МВД России по Елабужскому району приобретенное подсудимым Хакимовым А.Х. наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,26 грамма.

06 августа 2011 года в 14 часов 55 минут сотрудниками отдела МВД России по Елабужскому району в ходе производства осмотра места происшествия около подъезда ...... было изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,13 грамма, которое подсудимый Хакимов А.Х. выбросил при задержании.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года           № 681 (с изменениями от 4 июля 2007 года, от 31 декабря 2009 года, от 30 октября 2010 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства JWH-018 («Нафталин -1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года, от 4 июля 2007 года, от 22 июня, от 31 декабря 2009 года, от 21 апреля, от 30 июня, от 29 июля, от 30 октября 2010 года) наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,39 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимые Хакимов А.Х. и Баранов И.В. полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении и показания в судебном заседании давать отказались.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Хакимова А.Х. и Баранова И.В. установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО7 в суде пояснил, что он работает в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств. В августе 2011 года у них появилась информация в отношении Баранова. 04 августа 2011 года примерно в 22 часа возле кафе «...» они заметили Баранова с ФИО12, с целью проверки на употребление наркотических средств они задержали Баранова и ФИО12, в ходе досмотра у Баранова наркотических средств обнаружено не было, а у ФИО12 под гипсовой повязкой правой руки был обнаружен и изъят бумажный сверток. Баранов заявил, что в этом свертке принадлежащая ему курительная смесь. После этого Баранова и ФИО12 доставили в отдел полиции, где они пояснили, что курительную смесь для них приобрел Хакимов за 1 200 рублей, часть они употребили все вместе, а часть Баранов передал для хранения ФИО12. 06 августа 2011 года для изобличения Хакимова было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, для проведения которой ФИО6 был привлечен в качестве закупщика. Они также к закупке привлекли Баранова, который знал Хакимова. Для проверочной закупки в присутствии понятых пометили денежные средства, досмотрели закупщика, автомобиль. Сам он по указанию своего начальника находился во дворе ......, через некоторое время к дому подошли Хакимов, Баранов и ФИО6, которые зашли в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел Хакимов и направился к дому ......, где они его задержали.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в 04 августа 2011 года в 22 часа возле кафе «...» были задержаны Баранов и ФИО12, у ФИО12 при личном досмотре под гипсовой повязкой на руке был обнаружен и изъят бумажный сверток. Баранов заявил, что в свертке находится принадлежащая ему курительная смесь. В дальнейшем Баранов показал, что курительную смесь он купил у Хакимова, часть они вместе употребили. 06 августа 2011 года провели проверочную закупку наркотических средств у Хакимова, пометили деньги, в роли покупателя выступил ФИО6, оказал содействие и Баранов. По результатам закупки Хакимов был задержан, у него были изъяты 100 рублей помеченных денег, часть наркотического средства он сбросил. Хакимов пояснил, что наркотическое средство он приобретает по сотовому телефону, деньги закачивает через терминал, после чего получает смс-сообщение о местонахождении наркотического средства, а Баранову и ФИО6 он лишь помог наркотическое средство купить.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что 06 августа 2011 года была проведена закупка наркотических средств, в ходе которой был задержан Хакимов.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она состоит в фактических семенных отношениях с Барановым, может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 04 августа 2011 года примерно в 22 часа он около ...... встретился с Барановым и ФИО12, они попили пива, потом Баранов ушел покупать курительную смесь. Через некоторое время Баранов позвал их к магазину «...», где вместе с ним был парень по имени А.. А. при них заправил трубку «спайсом», они покурили, затем он, Баранов и ФИО12 пошли во двор дома, в котором находится кафе «...», чтобы еще покурить. По дороге Баранова и ФИО12 задержали люди в штатской одежде, он сам убежал. Через два дня его доставили в отдел полиции, где он все рассказал о событиях 04 августа 2011 года, согласился на проверочную закупку. 06 августа 2011 года пометили и передали ему денежные купюры на сумму 800 рублей, он созвонился с Барановым, так как он знал парня по имени А.. Около салона сотовой связи «Связной» он и Баранов встретились с А., он передал А. 800 рублей. А. зашел в салон сотовой связи, затем с А. они дошли до ......, где А. получил смс-сообщение. Затем А. и Баранов ушли в сторону магазина № **, а он остался их ждать. Потом по звонку Баранова он пошёл к кафе «...», встретился с Барановым, они зашли в подъезд одноподъездного дома, где А. дал ему курительную смесь. Они покурили, после чего он и Баранов вышли из подъезда, а А. остался (т. 1, л.д. 142-144).

Согласно протоколу изъятия 04 августа 2011 года в 22 часа 55 минут в ...... ФИО12 из-под гипса на правой руке выдал бумажный свёрток с растительным веществом (т. 1, л.д. 6).

Из справки об исследовании № 116 следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018. Масса наркотического средства составляет 0,26 грамма.

В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 вещества (т. 1, л.д. 17).

По заключению эксперта № 294 представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018. Масса наркотического средства составляет 0,25 грамма (т. 1, л.д. 59).

Из протокола проверки показаний видно, что Ларионов А.Н., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершённого 4 августа 2011 года преступления (т. 1, л.д. 34-36).

При проведении аналогичного следственного действия подозреваемый Баранов И.В. также показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершённого 04 августа 2011 года преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д. 42-46).

Согласно протоколу осмотра и пометки 06 августа 2011 года в 11 часов 50 минут были помечены и переданы ФИО6 одна денежная купюра достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей (т. 1, л.д. 106).

Согласно протоколу добровольной выдачи 06 августа 2011 года в 13 часов 50 минут в салоне автомашины <данные изъяты> , расположенной около ......, ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному ОСО по линии КМ Елабужского ОВД ФИО9 полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета (т. 1, л.д. 109).

Из протокола осмотра места происшествия от 06 августа 2011 года следует, что возле ...... на асфальте обнаружен и изъят полимерный пакет, в пакете и рядом с ним лежит вещество растительного происхождения зелёного цвета (т. 1, л.д. 112).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 06 августа 2011 года на лестничной площадке ...... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была ранее помечена и передана ФИО6 в рамках оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 113).

Из справки об исследовании № 117 следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018. Масса наркотического средства составляет 0,26 грамма.

В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 вещества (т. 1, л.д. 123).

По заключению эксперта № 296 представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018. Масса наркотического средства составляет 0,25 грамма (т. 1, л.д. 175).

Из справки об исследовании № 119 следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018. Масса наркотического средства составляет 0,13 грамма.

В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 вещества (т. 1, л.д. 125).

По заключению эксперта № 297 представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018. Масса наркотического средства составляет 0,12 грамма (т. 1, л.д. 181).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемый Хакимов А.Х. показал на месте и подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им 06 августа 2011 года преступления (т. 1, л.д. 132-136).

Уголовное дело в отношении ФИО12 выделено в отдельное производство в связи с его розыском (т. 2, л.д. 35, 36).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Хакимова А.Х. и Баранова И.В. вменяемыми.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении изложенных преступлений, так как их вина в этих преступлениях полностью подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключениями экспертов и другими доказательствами, изложенными выше.

Оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора подсудимых с их стороны из материалов дела не усматривается.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достоверными, допустимыми, взаимосвязанными и согласующимися между собой.

Действия подсудимых Хакимова А.Х. и Баранова И.В. суд квалифицирует следующим образом:

а) действия Хакимова А.Х. первому и второму эпизодам по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

б) действия Баранова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимым Хакимову А.Х. и Баранову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Хакимов А.Х. не судим, как личности с места жительства Хакимов А.Х. и Баранов И.В. характеризуются положительно, на иждивении Баранова И.В. имеются малолетние дети, оба подсудимых активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, а Баранов И.В. также изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим Баранову И.В. наказание, является опасный рецидив преступлений.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обращаясь к мере наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности виновных, их отношения к содеянному суд считает, что возможности исправления Хакимова А.Х. и Баранова И.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хакимову А.Х. назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Баранова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову А.Х. и Баранову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденных Хакимова А.Х. и Баранова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Хакимову А.Х. и Баранову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району, - таблетки анальгина, остатки наркотического средства - смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, ватные тампоны со смывами, металлическую курительную трубку уничтожить, принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «Нокиа» хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: