Дело № 1-286/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 18 ноября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г., подсудимого Яфаева Р.Р., защитника Камалова И.З., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яфаева Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яфаев Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года около 18 часов подсудимый Яфаев Р.Р., находясь в зале ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий потерпевшему ФИО6 сотовый телефон «Моторола С-113» стоимостью 700 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 200 рублей, и зарядное устройство сотового телефона «Моторола С-113» стоимостью 200 рублей. С места совершения преступления подсудимый Яфаев Р.Р. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Яфаева Р.Р. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1 200 рублей. Подсудимый Яфаев Р.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Яфаева Р.Р., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яфаев Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Яфаева Р.Р. у суда не имеется. Действия подсудимого Яфаева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то открытое хищения чужого имущества. При назначении подсудимому Яфаеву Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Яфаеву Р.Р. суд признает явку с повинной, признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Яфаева Р.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд считает необходимым оставить без рассмотрения ввиду его неявки в судебное заседание. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яфаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яфаеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать условно осужденного Яфаева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Яфаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: