Дело № 1-313/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 15 ноября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Михеева Р.Н., подсудимого Сергеева В.В., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергеева В.В., <данные изъяты> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Сергеев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 14 октября 2011 года около 16 часов подсудимый Сергеев В.В., находясь в торговом центре «...», расположенном по адресу: ......, для личного потребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл 2 таблетки смеси, содержащей наркотическое средство 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин) массой не менее 0,15 грамма, которые незаконно хранил при себе. 15 октября 2011 года около 21 часа подсудимый Сергеев В.В., находясь по адресу: ......, употребил одну таблетку - смесь, содержащую 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин), а вторую таблетку с указанным наркотическим средством массой не менее 0,15 грамма положил в правый карман своих джинсов и незаконно перевёз его на автомашине <данные изъяты> из ....... После этого он, продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин) массой не менее 0,15 грамма в правом боковом кармане джинсов, направился в РЦ «...», где был задержан сотрудниками охраны развлекательного центра. В этот же день около 23 часов 40 минут сотрудниками ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Елабужскому району РТ в ходе личного досмотра подсудимого Сергеева В.В. в помещении РЦ «...», расположенного по адресу: ......, в правом кармане его джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин), массой не менее 0,15 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года, 30 октября 2010 года, 07 июля 2011 года), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства смеси, содержащей 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин) массой 0,15 граммов, относится к крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Сергеев В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Сергеева В.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. Действия подсудимого Сергеева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Сергееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Сергееву В.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены различные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Сергеева В.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденного Сергеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - остаток наркотического средства 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин) массой 0,13 грамма, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: