Дело № 1-314/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 15 ноября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Михеева Р.Н., подсудимого Корниенко А.А., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корниенко А.А., <данные изъяты> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Корниенко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 05 октября 2011 года около 01 часа 20 минут подсудимый Корниенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 50 метрах от въезда на территорию базы отдыха «...», расположенной по адресу: ......, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти - помощнику дежурного ПЦО ОВО отдела МВД России по Елабужскому району прапорщику полиции ФИО6, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей в присвоенной форменной одежде, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий и желая этого, взялся двумя руками за шею ФИО6 и нанёс ему один удар головой в область лица. В результате преступных действий подсудимого Корниенко А.А. потерпевшему ФИО6 были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтёка спинки носа, кровоподтёка левой и правой окологлазничных областей, закрытого перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трёх недель (21 день), кровоподтеки шеи (4), не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Подсудимый Корниенко А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Корниенко А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Корниенко А.А. у суда не имеется. Действия подсудимого Корниенко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому Корниенко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Подсудимый Корниенко А.А. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей. Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Корниенко А.А. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корниенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корниенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать условно осужденного Корниенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Корниенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: