кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



                                              Дело № 1-336/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ             09 декабря 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,

подсудимой Крафт А.А.,

защитника      Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей     ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крафт А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158              ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Крафт А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года примерно в 11 часов минут подсудимая Крафт А.А., находясь в спальной комнате ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, лежащего на полке шкафа, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО2 золотую женскую цепочку весом 1,28 грамма стоимостью 3 500 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Рыбы» весом 0,88 грамма стоимостью 1 500 рублей, мужскую золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 5 500 рублей, золотой кулон с молитвенной надписью весом 0,97 грамма стоимостью 1 500 рублей.

С места совершения преступления подсудимая Крафт А.А. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Крафт А.А. потерпевшей ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимая Крафт А.А. полностью признала свою вину в совершённом преступлении.

По ходатайству подсудимой Крафт А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Крафт А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Крафт А.А. у суда не имеется.

Суд считает, что ущерб на сумму 12 000 рублей для потерпевшей ФИО2 с учетом её имущественного положения является значительным.

Действия подсудимой Крафт А.А. суд квалифицирует по ст. 158           ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Крафт А.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами Крафт А.А. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что в действиях Крафт А.А. имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Крафт А.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Оснований для назначения Крафт А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая ФИО2 просила взыскать с подсудимой 5 500 рублей, подсудимая Крафт А.А. исковые требования ФИО2 признала.

Поскольку вред потерпевшей причинен действиями подсудимой Крафт А.А., гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Крафт А.А. подлежит взысканию в пользу ФИО2 5 500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крафт А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крафт А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Крафт А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Крафт А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Крафт А.А. в пользу ФИО2 5 500 рублей.

Вещественные доказательства - золотую женскую цепочку весом 1,28 грамма, золотой кулон в виде знака зодиака «Рыбы» весом 0,88 грамма, золотой кулон с молитвенной надписью весом 0,97 грамма, хранящиеся в бухгалтерии отдела МВД России по Елабужскому району, возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: