Дело № 1-349/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 12 декабря 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г., подсудимого Зеленкова А.В., защитника Хайруллиной Р.М., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зеленкова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зеленков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года примерно в 17 часов подсудимый Зеленков А.В., находясь в ...... ......, а именно в дверном проёме между кухней и залом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшей ФИО1 кошелёк, при ней открыл его и открыто похитил из него денежные средства в сумме 1 500 рублей - одну купюру достоинством 1 000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. С места совершения преступления подсудимый Зеленков А.В. скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Зеленкова А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Подсудимый Зеленков А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Зеленкова А.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился Зеленков А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Зеленкова А.В. у суда не имеется. Действия подсудимого Зеленкова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ)- грабёж, то открытое хищения чужого имущества. При назначении подсудимому Зеленкову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Зеленкову А.В. суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Зеленкова А.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с подсудимого 1 500 рублей, подсудимый Зеленков А.В. исковые требования ФИО1 признал. Поскольку вред потерпевшей причинен действиями подсудимого Зеленкова А.В., гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Зеленкова А.В. подлежит взысканию в пользу ФИО1 1 500 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зеленкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать условно осужденного Зеленкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Зеленкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Зеленкова А.В. в пользу ФИО1 1 500 рублей. Вещественные доказательства - полимерный пакет, фотоаппараты марки «Кодак» и «Вилия», сотовый телефон марки «Нони» возвратить по принадлежности Зеленкову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: