Дело № 1-335/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 09 декабря 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г., подсудимого Дементьева А.А., защитника Салихова Р.С., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Дементьев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2011 года примерно 02 часа подсудимый Дементьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стоянки для транспорта второй очереди на территории ......, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошёл к принадлежащему ООО «...» трактору <данные изъяты>, проник в незапертую кабину трактора, при помощи пусковой кнопки завёл трактор, после чего скрылся на нем с места преступления. 12 ноября 2011 года в 02 часа 15 минут трактор <данные изъяты> под управлением Дементьева А.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Елабужскому району на территории ...... Подсудимый Дементьев А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Дементьева А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Дементьева А.А. у суда не имеется. Действия подсудимого Дементьева А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении подсудимому Дементьеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Дементьев А.А. не судим, признал свою вину, как личность характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить Дементьеву А.А. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дементьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения Дементьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: