мошенничество, совершенное в особо крупном размере



                                             Дело № 1-327/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ          06 декабря 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Щеклеина В.В.,

защитника      Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеклеина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Щеклеин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года (точная дата следствием не установлена) подсудимый Щеклеин В.В., находясь в г. Елабуга РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность путём обмана денежных средств ГБУ «...» предложил ФИО4 принять участие в программе по оказанию государственной поддержки безработным гражданам, не поставив при этом его в известность о своих преступных намерениях.

28 июля 2010 года в дневное время ФИО4, находясь в помещении ГБУ «...», расположенном по адресу: ......, действуя по указанию подсудимого Щеклеина В.В., в целях получения государственной поддержки в виде субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес-плана для осуществления предпринимательской деятельности, предоставил бизнес-план по виду деятельности «Ремонт электродвигателей» и заключил с ГБУ «...» договор «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности» № ** от ДД.ММ.ГГ,.

05 августа 2010 года на основании приказа № ** ФП/10 ГБУ «...» было принято решение об оказании ФИО4 финансовой помощи при предоставлении государственной услуги по содействию занятости безработных граждан. 06 августа 2010 года на основании договора № ** от ДД.ММ.ГГ, ГБУ «...» перечислило на расчётный счёт ФИО4 в <данные изъяты> единовременную субсидию в сумме 529 200 рублей. 09 августа 2010 года в дневное время ФИО4, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ......, снял со своего лицевого счёта единовременную субсидию в сумме 529 200 рублей и передал её подсудимому Щеклеину В.В., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намеревался оказывать ФИО4 содействие в организации предпринимательской деятельности и использовании единовременной субсидии по целевому назначению, а незаконно обратил денежные средства в сумме 529 200 рублей в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, в августе 2010 года (точная дата следствием не установлена) подсудимый Щеклеин В.В., находясь в г. Елабуга РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность путём обмана денежных средств ГБУ «...» предложил ФИО5 принять участие в программе по оказанию государственной поддержки безработным гражданам, не поставив при этом его в известность о своих преступных намерениях.

18 августа 2010 года в дневное время ФИО5, находясь в помещении ГБУ «...», расположенном по адресу: ......, действуя по указанию подсудимого Щеклеина В.В., в целях получения государственной поддержки в виде субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес-плана для осуществления предпринимательской деятельности, предоставил бизнес-план по виду деятельности «Ремонт электродвигателей» и заключил с ГБУ «...» договор «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности» № ** от ДД.ММ.ГГ,.

25 августа 2010 года на основании приказа № ** ФП/10 ГБУ «...» было принято решение об оказании ФИО5 финансовой помощи при предоставлении государственной услуги по содействию занятости безработных граждан. 25 августа 2010 года на основании договора № ** от ДД.ММ.ГГ, ГБУ «...» перечислило на расчётный счёт ФИО5 в <данные изъяты> единовременную субсидию в сумме 588 000 рублей. 26 августа 2010 года в дневное время ФИО5, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ......, снял со своего лицевого счёта единовременную субсидию в сумме 588 000 рублей и передал её подсудимому Щеклеину В.В., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намеревался оказывать ФИО5 содействие в организации предпринимательской деятельности и использовании единовременной субсидии по целевому назначению, а незаконно обратил денежные средства в сумме 588 000 рублей в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Щеклеина В.В. ГБУ «...» был причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 117 200 рублей.

В октябре 2010 года (точная дата следствием не установлена) подсудимый Щеклеин В.В., находясь на ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность путём обмана денежных средств ГБУ «...» предложил ФИО6 принять участие в программе по оказанию государственной поддержки безработным гражданам, не поставив при этом его в известность о своих преступных намерениях.

20 октября 2010 года в дневное время ФИО6, находясь в помещении ГБУ «...», расположенном по адресу: ......, действуя по указанию подсудимого Щеклеина В.В., в целях получения государственной поддержки в виде субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес-плана для осуществления предпринимательской деятельности, предоставил бизнес-план по виду деятельности «Производство и реализация продуктов пчеловодства» и заключил с ГБУ «...» договор «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности» № ** от ДД.ММ.ГГ,.

25 октября 2010 года на основании приказа № ** ФП/10 ГБУ «...» было принято решение об оказании ФИО6 финансовой помощи при предоставлении государственной услуги по содействию занятости безработных граждан. 26 октября 2010 года на основании договора № ** от ДД.ММ.ГГ, ГБУ «...» перечислило на расчётный счёт ФИО6 в <данные изъяты> единовременную субсидию в сумме 588 000 рублей. 27 октября 2010 года в дневное время ФИО6, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ......, снял со своего лицевого счёта единовременную субсидию в сумме 588 000 рублей и передал её подсудимому Щеклеину В.В., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намеревался оказывать ФИО6 содействие в организации деятельности в форме крестьянско-фермерского хозяйства и использовании единовременной субсидии по целевому назначению, а незаконно обратил денежные средства в сумме 588 000 рублей в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Щеклеина В.В. ГБУ «...» был причинён материальный ущерб в крупном размере на сумму 588 000 рублей.

Подсудимый Щеклеин В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Щеклеина В.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щеклеин В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Щеклеина В.В. у суда не имеется.

Действия подсудимого Щеклеина В.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по первому эпизоду по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;

- по второму эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Щеклеину В.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих Щеклеину В.В. наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Щеклеин В.В. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Щеклеина В.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Щеклеину В.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, гражданский иск ГБУ «...» суд считает целесообразным оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеклеина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Щеклеину В.В. назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеклеину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Щеклеина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Щеклеину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ГБУ «...» оставить без рассмотрения, сохранив за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: