Дело № 1-287/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 01 ноября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимых Миннахметова Р.Г., Ларионова А.А., защитников Сыворотко Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, Костиной Т.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миннахметова Р.Г., <данные изъяты>, Ларионова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Миннахметов Р.Г. и Ларионов А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах. 20 мая 2011 года около 20 часов подсудимые Миннахметов Р.Г. и Ларионов А.А. пришли к ......, где проживает потерпевший ФИО7 При этом у подсудимых Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. возник умысел на незаконное проникновение в жилище, и с целью реализации своего преступного умысла они, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, против воли проживающего в квартире потерпевшего ФИО7 через входную дверь незаконно проникли в указанную выше квартиру, нарушив тем самым конституционное право ФИО7 на неприкосновенность жилища. Они же 20 мая 2011 года около 20 часов 05 минут, находясь в прихожей ......, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО7, действуя в группе лиц, совместно и согласованно нанесли не менее 5 ударов кулаком в область головы и не менее одного удара в область правого предплечья ФИО7 В результате преступных действий подсудимых Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. потерпевшему ФИО7 были нанесены кровоподтёк правой глазничной области, раны верхнечелюстной области справа, правой надбровной области, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоизлияние в слизистую верхней губы справа, кровоподтёк наружной поверхности правого предплечья, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также закрытый перелом правой скуловой кости, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трёх недель (более 21 дня). Подсудимые Миннахметов Р.Г. и Ларионов А.А. свою вину в предъявленном им обвинении не признали. Подсудимый Миннахметов Р.Г. в суде показал, что ФИО7 они объясняли, что его жена заставила детей перетаскивать камни. ФИО7 при этом стал возмущаться, выражаться нецензурной бранью. В квартиру ФИО7 они не заходили, находились в подъезде. В ходе разговора ФИО7 стал размахивать руками, задел его по лицу, дети стали плакать. Он ФИО7 ударил около 2-х раз в область лица. В это время сзади подошел Ларионов, который развернул его и увёл. Подсудимый Ларионов А.А. в суде пояснил, что потерпевшего ФИО7 не бил, в квартиру потерпевшего не заходил, он лишь увёл из подъезда Миннахметова. Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. в содеянном установленной полностью. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа имеющихся доказательств. Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что 20 мая 2011 года он пришёл с работы, в это время постучались в дверь. Он открыл дверь, за ней стояли два молодых человека и женщина с ребенком, они спросили, где его жена. Он им ответил, что жены дома нет, хотел закрыть дверь, но закрыть дверь ему не дали, его оттолкнули, открыли дверь нараспашку, парни зашли в квартиру. В квартире они стали его избивать, били вдвоём, ударили не менее 5 раз. В себя пришел на полу у себя в квартире. Сначала на него накинулся один, потом другой. Заявления на них писать он вначале не хотел, так как у него сын такого же возраста, как они. Он подумал, что парни погорячились, одумаются, придут, попросят прощения. Но этого не случилось, уже утром они напали на его жену. В квартире парни стояли почти друг за другом, впереди Миннахметов, Ларионов ударил из-за него, то есть кулаком через Миннахметова. Свои показания о незаконном проникновении в его жилище и нанесении ему телесных повреждений подсудимыми потерпевший ФИО7 подтвердил и на очных ставках с подозреваемым Миннахметовым Р.Г., со свидетелями Ларионова А.А., ФИО12, ФИО13 (т. 1, л.д. 108-109, 111-112, 113-114, 133-136, 150-152). Показания потерпевшего ФИО7 суд считает достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из показания свидетеля ФИО8 следует, что она с семьёй проживает на втором этаже, под окнами балкона она посадила сирень. Как-то она вышла на балкон, увидела, что девочки ломают сирень, сделала им замечание. На второй день увидела, как девочки под балкон таскают мусор, кирпичи. Она заставила девочек убрать этот мусор и кирпичи. Это было 20 мая 2011 года. Около 20 часов она с дочерью пошла к сестре. В это время ей позвонила соседка ФИО9, сказала, что избили мужа, были двое мужчин, женщина с ребенком. Они приехали домой, зашли в квартиру, увидели лужу крови на полу, стены тоже были в крови. Соседка сказала, что мужа увезла скорая помощь. Муж потом рассказал, что постучались в дверь, спросили, где жена. Он ответил, что жены дома нет, открыл дверь, двое парней ворвались в квартиру, стали его избивать, говорили, что бьём тебя вместо жены. Били оба, каждый ударил по 3-4 раза, муж упал. ФИО9 рассказала, что она услышала крики в подъезде, спустилась по лестнице, посмотрела, увидела, что идет драка, после этого она побежала звонить ей по телефону. Свидетель ФИО7 в суде показала, что 20 мая 2011 года около 20 часов позвонила соседка ФИО9, которая сообщила, что в их квартире посторонние люди, 2 молодых человека избивают отца. Она с мамой приехала, квартира была закрыта, они открыли дверь своим ключом, в квартире все было в крови, стены в крови. Отца увезли в больницу. ФИО9 пояснила, что в квартире были два молодых человека, которые кричали, угрожали. ФИО9 сказала, что этих парней она не знает, но знает женщину - ФИО13, которая с дочерью была с ними. Сотрудники милиции приехали с отцом, это было где-то около 21 часа. Отец рассказал, что два молодых человека зашли в квартиру, стали его избивать. Инцидент произошел из-за матери, которая сделала замечание детям. Отец сказал, что женщина просила открыть дверь, он открыл её, потом стал закрывать, но один из парней подставил ногу, не дал закрыть дверь, они зашли в квартиру. В подъезде крови не было, кровь была в квартире. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она стояла на балконе, ждала мужа. К подъезду подошли 2 парня, которые стали спрашивать какую-то женщину, зашли в подъезд. Потом она услышала плачь ребенка, вышла из квартиры, стала спускаться по лестнице, увидела, что дверь квартиры у ФИО7 открыта, и двое парней бьют ФИО7. Она побежала домой за телефоном, пока она искала телефон, к ней стучится соседка. Она спустилась вниз, парней уже не было. Когда парни избивали ФИО7, около мусорки стояла женщина с ребенком. ФИО7 избивали вдвоем, она это видела, они били его в квартире, дверь была открыта, сосед лежал на полу. Свидетель ФИО10 в суде показал, что первоначально по медицинским документам врачом-рентгенологом перелом челюсти установлен не был. В последствие рентгенологом был установлен перелом, соответственно, здоровью потерпевшего причинен вред средней тяжести. Маловероятно, что такой перелом может быть получен при падении с высоты человеческого роста. Свидетель ФИО11 показала в суде, что она пошла выносить мусор, у соседей ФИО7 была открыта дверь, увидела соседа ФИО7, который лежал около двери внутри квартиры. Она поднялась к себе, вызвала скорую помощь, вернулась к ФИО7, он набрал номер жены, но жена была недоступна. Она предложила позвать ФИО9, позвонила ей в дверь, объяснила ситуацию, ФИО9 спустилась к ФИО7. Само избиение она не видела, криков, разговоров не слышала, видела кровь на паласе. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 20 мая 2011 году её дочь пригласили на день рождения. Около 19 часов они приехали за дочерью, дочь им рассказала, что они играли возле подъезда, вышла тётя, отругала их за сорванную сирень, заставила убирать камни. Они хотели понять, почему эта женщина так обошлась с детьми. Они зашли в подъезд, на первом этаже постучались в дверь, описали эту женщину, им показали, где она живет. Они поднялись на второй этаж, дверь им открыл мужчина, спросили, дома ли жена. Мужчина сказал, что жены нет дома. Мужчина вышел в коридор, Свидетель ФИО13 в суде показала, что 20 мая был рождения дочери, дети посидели дома, ушли играть на улицу. Вечером около 17 часов с работы пришел муж, затем пришли дети и рассказали, что их напугала тётя, заставила их таскать камни, ругала их, дядя Р. и тётя ФИО12 пошли искать эту тётю. Им сказали, что эта женщина живёт в 6-ом подъезде. Она вместе с мужем пошла туда, они зашли в подъезд, услышали плачь детей. Поднялись на 2-й этаж, увидели ФИО12 с детьми, Миннахметова с потерпевшим ФИО7. ФИО7 размахивал руками, Миннахметов его ударил. А. стал их разнимать, оттащил Миннахметова. ФИО7 сидел в коридоре на корточках. Она спросила у ФИО7, нужна ли скорая помощь. Лицо его было в крови, она с ним прошла в ванную, где она его умыла. Под бровью у ФИО7 было рассечение, от него был сильный запах алкоголя. Из заявления ФИО7 на имя руководителя Елабужского МРСО СУ СКР по РТ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ларионова А. и Миннахметова Р., которые 20 мая 2011 года проникли в его жилище и нанесли ему удары по различным частям тела (т. 1, л.д. 7). Согласно протоколам осмотра места происшествия в ...... на ковровой дорожке прихожей квартиры и на стене коридора квартиры обнаружены пятна бурого цвета (т. 1, л.д. 21-27, 43-45). Согласно протоколу следственного эксперимента от 02 августа 2011 года потерпевший ФИО7 в прихожей ...... на макете человека продемонстрировал, как парни по имени Р. и А. нанесли ему телесные повреждения (т. 1, л.д. 153-156). По заключению судебно-медицинского эксперта № 745 ФИО7 нанесены кровоподтёк правой глазничной области, раны верхнечелюстной области справа (1), правой надбровной области (1), кровоизлияние в склеру правого глаза (1), кровоизлияние в слизистую верхней губы справа, кровоподтёк наружной поверхности правого предплечья, не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли быть получены от травматического воздействия тупых твердых предметов, в механизме которых имели место - удар, сдавление. Закрытый перелом правой скуловой кости причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трёх недель (более 21 дня) (т. 2, л.д. 5-6). Согласно дополнительному заключению эксперта № 867 потерпевшему ФИО7 нанесены кровоподтек правой глазничной области, кровоизлияние в склеру правого глаза с наружной стороны, ссадина спинки носа, кровоизлияние в слизистую верхней губы справа, ушибленно-рваная рана верхнечелюстной области справа, ушиблено-рваная рана правой надбровной области, кровоподтёк наружной поверхности правого предплечья, не расцениваются как причинившие вред здоровью каждый в отдельности и все вместе взятые. Судя по количеству изолированных телесных повреждений, потерпевшему ФИО7 нанесено не менее пяти (5) травматических воздействий в область лица, локализация телесных повреждений, установленных на теле потерпевшего, может соответствовать локализации, указанным самим потерпевшим ФИО7 в ходе поведенного следственного эксперимента. Установить, от скольких травматических воздействий мог образоваться перелом правой скуловой кости, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трёх недель (более 21 дня), не представляется возможным. Данный перелом мог возникнуть как от одного травматического воздействия, так и от последующих травматических воздействий (т. 2, л.д. 14-16). Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимых Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. доказанной. Доводы подсудимых Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. о том, что в жилище ФИО7 они не проникали, телесные повреждения потерпевшему были нанесены Миннахметовым Р.Г., который ударил его два раза, а также аналогичные доводы свидетелей ФИО12 и ФИО13 судом отвергаются. Так, потерпевший ФИО7 при производстве дознания, а затем и при производстве предварительного расследования последовательно показывал, что в его квартиру Миннахметов Р.Г. и Ларионов А.А. зашли против его воли, телесные повреждения ему были причинены указанными лицами именно в квартире. Показания потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО13 последовательны и подробны, объективно подтверждены исследованными в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия об обнаружении пятен бурого цвета квартире потерпевшего, заключениями судебно-медицинского эксперта, результатами следственного эксперимента. Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора подсудимых допрошенными в судебном заседании потерпевшим и указанными выше свидетелями, их заинтересованности в исходе дела, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых, их поведения во время совершения преступлений и в последующем суд признаёт Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. вменяемыми. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учётом поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимых Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. по ст. 139 ч. 1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, и по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц. Как установлено в судебном заседании, Миннахметов Р.Г. и Ларионов А.А. без разрешения проживающего в квартире потерпевшего ФИО7 зашли туда, а затем, действуя умышленно, совместно нанесли ему неоднократные удары руками область головы и не менее одного удара в область его правого предплечья. При назначении подсудимым Миннахметову Р.Г. и Ларионову А.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление. Миннахметов Р.Г. ранее не судим, оба подсудимых характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством для Миннахметова Р.Г. и Ларионова А.А. наличие малолетних детей. Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что возможности исправления Миннахметова Р.Г. без изоляции его от общества не исчерпаны, и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Ларионов А.А. данные умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 14 апреля 2003 года, В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ларионова А.А., а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Ларионову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 14 апреля 2003 года. С учетом обстоятельств содеянного и личности виновного суд считает необходимым назначить Ларионову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миннахметова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 139 ч. 1 УК РФ - 120 часов обязательных работ; - по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Миннахметову Р.Г. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миннахметову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать условно осужденного Миннахметова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию. Признать Ларионова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 139 ч. 1 УК РФ - 120 часов обязательных работ; - по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ларионову А.А. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Ларионову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 14 апреля 2003 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Ларионову А.А. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ларионову А.А. исчислять с 01 ноября 2011 года. Меру пресечения Миннахметову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать Ларионову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ларионовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ларионов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья:
они ему стали объяснять, что произошло, он стал кричать, нецензурно выражаться, размахивать руками, ударил её мужа по лицу, ребенок заплакал. Муж ударил этого мужчину, пришёл Ларионов с женой, увел её мужа.