Дело № 1-288/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 11 октября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Сафина Е.Ш., защитника Гурьева А.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафина Е.Ш., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин Е.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 года примерно в 00 часов 05 минут подсудимый Сафин Е.Ш., находясь возле садовых участков, расположенных около ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор садового участка, оторвал доску от стены сарая, открыл металлический крючок на входной двери сарая, незаконно проник в сарай, принадлежащий потерпевшей ФИО4, откуда тайно похитил подростковый велосипед «Навигатор» стоимостью 1 000 рублей и штыковую сельскохозяйственную лопату стоимостью 50 рублей. С места совершения преступления подсудимый Сафин Е.Ш. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Сафина Е.Ш. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 1 050 рублей. Подсудимый Сафин Е.Ш. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Сафина Е.Ш., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин Е.Ш., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Сафина Е.Ш. у суда не имеется. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным, что Сафин Е.Ш. из корыстных побуждений незаконно проник в сарай, который принадлежит потерпевшей ФИО4, откуда тайно похитил имущество ФИО4 Действия подсудимого Сафина Е.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимому Сафину Е.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Сафину Е.Ш. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого Сафина Е.Ш. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что в действиях подсудимого Сафина Е.Ш. имеется рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения Сафину Е.Ш. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафина Е.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сафину Е.Ш. исчислять с 11 октября 2011 года. Меру пресечения Сафину Е.Ш. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району РТ, - велосипед «Навигатор» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4, конверт с грунтом и полиэтиленовый пакет с надписью «Эссен» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафиным Е.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафин Е.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: