убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



            Дело № 1-283/11

       

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ          18 октября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ     Козлова С.Г.,

подсудимого     Арбузова И.А.,

защитника      Камалова И.З.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арбузова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105          ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузов И.А. совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года около 23 часов 30 минут подсудимый Арбузов И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на кухне ......, где совместно с потерпевшим ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между подсудимым Арбузовым И.А. и потерпевшим ФИО1 произошла ссора из-за того, что ФИО1 не захотел предоставить Арбузову И.А. ночлег. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у подсудимого Арбузова И.А. возник умысел на причинение смерти ФИО1 После этого он с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1, желая наступления общественно опасных последствий, нанес не менее 6 ударов ногами и не менее 3 ударов неустановленным металлическим предметом в область головы, не менее 2 ударов ногами в область верхних конечностей и не менее 2 ударов ногами в область груди потерпевшего ФИО1, после чего сдавил его шею руками.

От причиненных подсудимым Арбузовым И.А. повреждений потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий подсудимого Арбузова И.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в области головы в виде внутричерепной травмы головного мозга: ран правой скуловой области, ссадины правой скуловой области, ссадины правой височной области, ссадины левой заушной области, ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, ссадины в проекции левой ветви нижней челюсти, полного поперечного перелома левой ветви нижней челюсти, кровоподтека, ссадины в проекции правой ветви нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки верхнелатеральной поверхности левой теменной и височной долей, верхнелатеральной поверхности правой височной доли, базилярной поверхности правого полушария мозжечка, применительно к живому лицу причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоят; в области грудной клетки в виде множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева и справа от левой передне-подмышечной линии до правой передне-подмышечной линии в проекции 1,2,3,4,5,6 ребер справа и слева, полный поперечный перелом тела грудины на уровне 2 межреберья, полные поперечные переломы 1,2,3,4 ребер справа по окологрудинной линии, 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии, 2,3,4 ребер слева по окологрудинной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по среднеключичной, применительно к живому лицу причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоят, в области верхних конечностей в виде ссадины левого надплечья, кровоподтека правого плеча, не расцениваются как причинившие вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в
результате сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием
овальных кровоподтеков шеи справа, полосовидного и овального
кровоподтеков шеи слева, переломами больших рожков подъязычной кости,
верхних, нижних рожков и пластин щитовидного хряща, переломами дуги
перстневидного хряща, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани,
умеренно выраженными признаками локальной компрессии с
мелкоочаговыми кровоизлияниями в дерме, обнаружением общеасфиктических признаков в виде мелкоточечных кровоизлияний под эпикардом сердца, полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови.

Подсудимый Арбузов И.А., сдавливая шею потерпевшего ФИО1 руками, осознавал, что от его действий может наступить смерть, предвидел неизбежность наступления преступных последствий в виде смерти ФИО1 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти последнему.

Подсудимый Арбузов И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и в судебном заседании показал, что 04 августа 2011 года около 22 часов он пришёл к ФИО1, принёс с собой пиво, попросился переночевать. ФИО1 поначалу согласился, чтобы он переночевал в его доме, но затем передумал, стал ругаться, достал нож, стал им размахивать. Он ФИО1 толкнул, ФИО1 упал на пол. ФИО1 с пола он приподнял за горло, затем три раза ударил ногой, два раза в грудную клетку, один раз в голову. Металлическим предметом ФИО1 он не бил.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, допросив потерпевшую, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Арбузова И.А. в убийстве ФИО1 установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 в суде пояснила, что ФИО1 являлся её отцом, проживал отдельно в частном доме по адресу:           ....... 07 августа 2011 года она с мужем приехала к отцу, зашла в дом, увидела мёртвого отца, лежащего на полу кухни. Она выбежала из дома, сообщила о случившемся мужу. Муж зашёл в дом, затем стал вызывать скорую помощь и милицию. Арбузова она ранее видела в доме отца: в мае 2011 года ей позвонил двоюродный брат и сообщил, что в доме отца посторонний человек. Она с мужем приехала к отцу, где находился Арбузов, который сказал, что он хочет снять дом для своей семьи.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Арбузова она знает три года, с 2009 года они стали проживать совместно, 4 мая 2010 года у них родилась дочь. В свидетельство о рождении Арбузова в ЗАГСе отказались вписать, так как у него нет документов. Со слов Арбузова ей известно, что Арбузов в частном доме распивал спиртное, произошла ссора с хозяином, который взял нож, он, чтобы защитить себя, ударил хозяина.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ранее с подсудимым Арбузовым он знаком не был. Примерно в мае позвонил двоюродный брат супруги, сказал, что к тестю пришёл неизвестный человек и хочет с семьёй заселиться в его дом. Он с супругой приехал в дом к тестю, в доме у него находился незнакомый человек, как сейчас ему известно, Арбузов. Супруга Арбузова прогнала. 07 августа 2011 года он с супругой приехал к тестю, супруга обнаружила труп тестя на кухне.

Согласно протоколу осмотра места происшествия на кухне в ...... обнаружен труп ФИО1 (л.д. 18-21).

Из протокола осмотра места происшествия в ...... следует, что были изъяты 5 темных дактилопленок со следами рук, сигарета «Бонд», консервная банка (л.д. 22-23).

По заключение эксперта№ 136 смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием овальных кровоподтеков шеи справа, полосовидного и овального кровоподтеков шеи слева, переломами больших рожков подъязычной кости, верхних, нижних рожков и пластин щитовидного хряща, переломами дуги перстневидного хряща, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, умеренно выраженными признаками локальной компрессии с мелкоочаговыми кровоизлияниями в дерме, обнаружением общеасфиктических признаков в виде мелкоточечных кровоизлияний под эпикардом сердца, полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови.

Сдавление органов шеи руками (наличие овальных кровоподтеков шеи справа и полосовидного и овального кровоподтеков шеи слева, переломов больших рожков подъязычной кости, верхних, нижних рожков и пластин щитовидного хряща, переломов дуги перстневидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), образовалось прижизненно от действия тупого твердого предмета (-ов), чем могли быть пальцы рук постороннего человека. Переломы больших рожков подъязычной кости, верхних и нижних рожков щитовидного хряща и пластин образовались в результате сдавления с боков, переломы дуги перстневидного хряща образовались в результате сдавления его в направлении спереди назад. В момент нанесения вышеуказанных телесных повреждений ФИО1 вероятнее всего находился в горизонтальном положении лицом вверх. Давностью образования незадолго до момента наступления смерти.

При судебно-медицинской экспертизе трупа кроме изложенных выше установлены следующие телесные повреждения:

а) в области головы в виде внутричерепной травмы головного мозга: ран правой скуловой области, ссадины правой скуловой области, ссадины правой височной области, ссадины левой заушной области, ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, ссадины в проекции левой ветви нижней челюсти, полного поперечного перелома левой ветви нижней челюсти, кровоподтека, ссадины в проекции правой ветви нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки верхнелатеральной поверхности левой теменной и височной долей, верхнелатеральной поверхности правой височной доли, базилярной поверхности правого полушария мозжечка, применительно к живому лицу причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоят, могли быть получены от травматического воздействия тупого твердого предмета (ов), в механизме образования могли иметь место - удар, сдавление, трение, раны правой скуловой области образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), в состав которого входит железо, имеющего ребро с шириной контактирующей поверхностью около 23 мм. Давность не более 3-6 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы, в причинной связи со смертью не состоят. Учитывая количество изолированных телесных повреждений, в область головы нанесено не менее 9-ти травматических воздействий тупым твердым предметом.

б) в области грудной клетки в виде множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева и справа от левой передне-подмышечной линии до правой передне-подмышечной линии в проекции 1,2,3,4,5,6 ребер справа и слева, полный поперечный перелом тела грудины на уровне 2 межреберья, полные поперечные переломы 1,2,3,4 ребер справа по окологрудинной линии, 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии, 2,3,4 ребер слева по окологрудинной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по среднеключичной, применительно к живому лицу причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоят, могли быть получены от травматического воздействия тупого твердого предмета (ов), в механизме образования могли иметь место - удар, сдавление, трение.

в) в области верхних конечностей в виде ссадины левого надплечья, кровоподтека правого плеча, не расцениваются как причинившие вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят, могли быть получены от травматического воздействия тупого твердого предмета (ов), в механизме образования могли иметь место - удар, сдавление, давность 1-2 часа до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтека - багровый. Учитывая количество изолированных телесных повреждений, в область верхних конечностей нанесено не менее 2-х травматических воздействий тупым твердым предметом (-ов).

Учитывая степень выраженности и характер трупных явлений смерть могла наступить в пределах 3-4 суток до момента экспертизы трупа в секционном зале (л.д. 123-140).

Из заключения эксперта № 519 следует, что повреждения на лоскуте кожи образовались от действий твёрдого тупого предмета (предметов), в состав которого входит железо, имеющего ребро с шириной контактирующей поверхностью около 23 мм.

Переломы больших рожков подъязычной кости, верхних и нижних рожков щитовидного хряща и пластин образовались в результате сдавления с боков. Перелом дуги перстневидного хряща образовался в результате сдавления его в направлении спереди назад. Кроме того, обнаружены признаки повторной травматизации в области сочленения больших рожков подъязычной кости и верхних рожков щитовидного хряща (л.д. 132-136).

Согласно заключению эксперта № 128 методом рентгеноспектрального анализа в краях ран № 1, № 2, № 3 на лоскуте кожи с правой скуло-височной области, изъятом от трупа ФИО1, обнаружено достоверно повышенное в сравнении с контролем содержание железа. Других металлов не выявлено (л.д. 137-140).

В протоколе явки с повинной Арбузов И.А. указал, что 4 августа 2011 года он, находясь в ......, в ходе ссоры совершил убийство ФИО1 (л.д. 13).

В ходе проверки показаний на месте Арбузов И.А., признавая свою вину, пояснил об обстоятельствах совершённого преступления (л.д.71-79).

По заключению эксперта № 305 следы пальцев рук, откопированные на темную дактилопленку размером 32x30 мм и фрагмент скотча размерами 45x50 мм, изъятые в ходе ОМП от 07 августа 2011 года по факту обнаружения трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти в ...... пригодны для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на темную дактилопленку размером 32x30 мм, оставлен средним пальцем правой руки Арбузова И.А. След пальца руки, откопированный на фрагмент скотча размером 45x50 мм, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 (л.д.147-149).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, сопоставив их между собой как в отдельности, так и в целом, суд считает вину Арбузова И.А. полностью доказанной, так как его признательные показания подтверждаются совокупностью других доказательств, которые подробно изложены выше.

Обращаясь к юридической оценке действий подсудимого Арбузова И.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совершая убийство ФИО1, Арбузов И.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал её наступления.

Умысел Арбузова И.А. был направлен на лишение жизни потерпевшего, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов№ 851 Арбузов И.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему правонарушения. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Арбузов И.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога Арбузов И.А. в момент содеянного в состоянии аффекта не находился (л.д.181-183).

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведение во время совершения преступления и в последующем, суд признаёт Арбузова И.А. вменяемым в совершённом преступлении

При назначении подсудимому Арбузову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Арбузов И.А. не судим, признал свою вину, написал явку с повинной и способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Исходя из положений ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что подсудимым Арбузовым И.А. совершено умышленное преступление, представляющее исключительную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает основания для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для назначения Арбузову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Арбузову И.А. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть Арбузову И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12 августа 2011 года до 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Арбузову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СК РФ по РТ, - сигарету, консервную банку, футболку, трико, трусы и носки ФИО1 уничтожить, футболку и брюки Арбузова И.А. передать по принадлежности Арбузову И.А., 5 тёмных дактилоплёнок со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арбузовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арбузов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: