неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий



                                               Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                       29 декабря 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Леонова А.Н.,

защитника     Салихова Р.С.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леонова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года около 17 часов 30 минут подсудимый Леонов А.Н. в ...... совместно с потерпевшим ФИО8 и двумя знакомыми распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у подсудимого Леонова А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения находившимся во дворе указанного дома автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим жене ФИО8 - ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла он взял с подоконника ключи зажигания от автомобиля и вышел из квартиры на улицу. В 17 часов 35 минут этого же дня подсудимый Леонова А.Н., находясь во дворе ......, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, завёл двигатель автомобиля и скрылся на нём с места преступления.

Он же Леонова А.Н. 05 июля 2011 года около 21 часа 10 минут, находясь в кабинете № ** Елабужского ОВД, расположенного по адресу: ......, с целью избежания уголовной ответственности за угон автомобиля <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, прямо направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, передал старшему инспектору БПСПР Елабужского ОВД старшему лейтенанту милиции ФИО5, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, денежные средства в сумме 3 400 рублей в качестве взятки за укрытие материала проверки по факту угона автомобиля.

Однако подсудимый Леонов А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП Елабужского ОВД.

В результате преступных действий подсудимого Леонова А.Н. были нарушены интересы государственной службы.

Подсудимый Леонова А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за деяния, которые инкриминируются подсудимому Леонова А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Существо предъявленного обвинения подсудимому Леонова А.Н. понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после ознакомления с материалами дела и подтверждено в суде после консультации с защитником, и он осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Леонова А.Н. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонова А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Леонова А.Н. у суда не имеется.

Действия подсудимого Леонова А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Леонову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими вину обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Леонову А.Н. по ст. ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Леонова А.Н. наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания Леонова А.Н. лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 102 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Леонову А.Н. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 102 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором суда и приговором Альметьевского городского суда РТ от 10 октября 2011 года, окончательно Леонову А.Н. назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 102 000 рублей.

Срок отбывания наказания Леонову А.Н. исчислять с 29 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 28 июля 2011 года по 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения Леонова А.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СКР по РТ, - 14 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, семь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, две купюры достоинством 500 рублей каждая и денежную купюру достоинством 1 000 рублей обратить в доход государства, аудиокассету «Панасоник МС90» возвратить по принадлежности представителю ОБЭП Елабужского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонова А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: