грабёж; умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



                                             Дело № 1-356/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ             20 декабря 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимых Хабибуллина Р.Р.,

     Грибашкина Е.А.,

защитников Камалова И.З.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

     Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,

Грибашкина Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115         ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Хабибуллин Р.Р. и Грибашкин Е.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут подсудимый Хабибуллин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи ...... садового общества «...» Елабужского муниципального района РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук потерпевшего ФИО8 сотовый телефон марки «Samsung GT E-2121» стоимостью 1 300 рублей.

Похищенным сотовым телефоном подсудимый Хабибуллин Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

28 сентября 2011 года примерно в 22 часа 25 минут между подсудимыми Хабибуллиным Р.Р. и Грибашкиным Е.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в помещении ...... садового общества «...» Елабужского муниципального района РТ, и потерпевшим ФИО8, являющимся инвалидом 2 группы, произошла ссора. В ходе ссоры подсудимый Хабибуллин Р.Р. нанёс не менее одного удара локтём согнутой руки и не менее одного удара кулаком в область лица потерпевшего ФИО8, который от полученных ударов присел у стенки. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Хабибуллин Р.Р. схватил в руки две стеклянные бутылки объёмом 0,5 литра и нанёс ими не менее трёх ударов в область головы ФИО8 Далее подсудимые Хабибуллин Р.Р. и Грибашкин Е.А., действуя согласованно между собой, нанесли потерпевшему ФИО8 неоднократные удары по голове и телу: Хабибуллин Р.Р. оттолкнул ФИО8, а Грибашкин Е.А. нанёс не менее одного удара кулаком в область груди ФИО8, который упал на самодельную кровать. После этого Хабибуллин Р.Р. нанёс не менее одного удара ногой в область груди ФИО8, а Грибашкин Е.А. - не менее одного удара ногой в область груди и не менее двух ударов в область ягодиц, а затем не менее трёх ударов ногой в область головы потерпевшего.

В результате преступных действий подсудимых Хабибуллина Р.Р. и Грибашкина Е.А. потерпевшему ФИО8 были нанесены рана волосистой части головы, лобной области, кровоподтёки глазничных областей, кровоизлияния в склеры глаз, ссадины лобной области, сотрясение головного мозга, причинившие лёгкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью на срок не свыше трёх недель (21 день), а также ссадины тыльной поверхности кистей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимые Хабибуллин Р.Р. и Грибашкин Е.А. полностью признали свою вину.

По ходатайству подсудимых Хабибуллина Р.Р., Грибашкина Е.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Хабибуллин Р.Р. и Грибашкин Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Хабибуллина Р.Р. и Грибашкина Е.А. у суда не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

а) действия Хабибуллина Р.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

б) действия Грибашкина Е.А. по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые Хабибуллин Р.Р. и Грибашкин Е.А. признали свою вину и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимые Хабибуллин Р.Р. и Грибашкин Е.А. не имеют постоянного источника дохода, поэтому суд не находит оснований для назначения им по ст. 115 ч. 1 УК РФ наказания в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Хабибуллину Р.Р. и Грибашкину Е.А. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибашкина Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ.

Признать Хабибуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 180 часов обязательных работ;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хабибуллину Р.Р. назначить наказание - 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хабибуллину Р.Р. и Грибашкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - упаковки с марлевым тампоном, окурками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить, копии документов и светлую дактилоплёнку со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор Елабужского городского суда РТ от 21 октября 2011 года в отношении Грибашкина Е.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: