ст. 158 Кража



                                             Дело № 1-334/11

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                        19 декабря 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Саттарова Р.Р.,

подсудимого          Сафиуллина С.Р.,

защитника       Костиной Т.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафиуллина С.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллина С.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 октября 2011 года примерно в 20 часов Сафиуллина С.Р., находясь возле гаража, расположенного по адресу: ......, гараж Номер обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через отверстие в крыше незаконно проник в указанный гараж, откуда через отверстие в стене незаконно проник в гараж Номер обезличена, откуда тайно похитил полуавтомат сварочный углекислотный серии «Питон» марки ПДГ-18, стоимостью 4452 рубля, и шлифовальную машинку марки «Макита» серии «Энергомаш», стоимостью 600 рублей, принадлежащие А. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Сафиуллин С.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на сумму 5052 рубля.

Подсудимый Сафиуллин С.Р. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Сафиуллина С.Р. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сафиуллин С.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин С.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Сафиуллина С.Р. вменяемым.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сафиуллина С.Р., суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершил тайно, незаконно проникнув для этого в хранилище. Причиненный в результате хищения ущерб, суд, с учетом имущественного положения потерпевшего и значимости похищенного, находит значительным, поскольку стоимость похищенного составляет существенную часть среднемесячного дохода потерпевшего.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ санкция ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ смягчена, действия Сафиуллина С.Р. подлежат переквалификации на ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание данные о личности Сафиуллина С.Р., суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

При назначении подсудимому Сафиуллину С.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимый Сафиуллин С.Р. характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сафиуллина С.Р., суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Поскольку преступления по приговорам от 18.11.2010 года и 18.07.2011 года Сафиуллин С.Р. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в силу ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода (средняя ежемесячная заработная плата осужденного составляет 5000 рублей).

Поскольку Сафиуллин С.Р. совершил преступление по настоящему приговору до постановления приговора Елабужского городского суда РТ от 19.10.2011 года, оснований для отмены условного осуждения по приговору от 19.10.2011 года не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что преступления по приговорам суда от 18.11.2010 года и 18.07.2011 года Сафиуллин С.Р. совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ находит возможным сохранение за Сафиуллиным С.Р. условных осуждений по приговорам Елабужского городского суда РТ от 18.11.2010 года и 18.07.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафиуллина С.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД России по Елабужскому району РТ, - полуавтомат сварочный углекислотный серии «Питон» марки ПДГ-18 и шлифовальную машинку марки «Макита» серии «Энергомаш» - возвратить по принадлежности А.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить за Сафиуллиным С.Р. условные осуждения по приговорам Елабужского городского суда РТ от 18.11.2010 года и 18.07.2011 года.

Приговоры Елабужского городского суда РТ от 18.11.2010 года, от 18.07.2011 года и от 19.10.2011 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафиуллин С.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденный Сафиуллин С.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья