Дело № 1-333/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 09 декабря 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г., подсудимого Трошин В.Н., защитника Сагитовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трошин В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трошин В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 09 ноября 2011 года примерно в 22 часа Трошин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из дома, расположенного по адресу: ......, ДВД-плеер «Самсунг», стоимостью 700 рублей, банку кофе «Моккона», стоимостью 100 рублей, баллон монтажной пены «Красс», объемом 830 мл., стоимостью 240 рублей, принадлежащие Ш. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Трошин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. ущерб на сумму 1040 рублей. Подсудимый Трошин В.Н. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Трошина В.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Трошин В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Трошин В.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Трошина В.Н. у суда не имеется. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Трошина В.Н., суд учитывает, что хищения чужого имущества он совершил тайно. В судебном заседании государственный обвинитель Нутфуллин Б.Г. просил суд переквалифицировать действия подсудимого Трошина В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, мотивировав тем, что Трошин В.Н. проник в жилище правомерно, с согласия потерпевшего. Потерпевший, подсудимый и его защитник с позицией государственного обвинителя согласились. В соответствие с ч.7 и ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. С учетом изложенного, действия подсудимого Трошина В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Трошину В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни. Подсудимый Трошин В.Н. характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трошина В.Н., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Поскольку исправительное воздействие штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы является для подсудимого Трошина В.Н. недостаточным, суд не находит оснований для назначения ему этих видов наказаний. Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Трошину В.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Трошину В.Н. наказание считать условным. Поскольку Трошин В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд, с учетом характера преступления, данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, находит возможным сохранить за Трошиным В.Н. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 05.08.2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трошин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Трошину В.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на Трошина В.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трошина В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД РФ по Елабужскому муниципальному району РТ, - ДВД-плеер «Самсунг», банку кофе «Моккона», баллон монтажной пены «Красс» - возвратить по принадлежности потерпевшему Ш. На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить за Трошиным В.Н. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 05.08.2011 года. Приговор Елабужского городского суда РТ от 05.08.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трошин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный Трошин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья