ст. 158 Кража, ст. 159 Мошенничество



                                             Дело № 1-331/11

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                        09 декабря 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Саттарова Р.Р.,

подсудимой                  Ссофронову Ю.Н.,

защитника       Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшей     М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Софроновой Ю.Н.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Софронова Ю.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года примерно в 12 часов Софронова Ю.Н., находясь в помещении торгового павильона « », расположенного по адресу: ......, п......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ввела в заблуждение продавца Б., сообщив ей о том, что имеется разрешение владельца торговой точки М. на выдачу ей из кассы денег в сумме 9500 рублей. Будучи обманутой, не догадываясь о преступных намерениях Софроновой Ю.Н., Б. выдала Софроновой Ю.Н. из кассы деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие М. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Софронова Ю.Н. с похищенными деньгами в сумме 9500 рублей с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои действия в этот же день - 12 сентября 2011 года, примерно в 14 часов, находясь в помещении торгового павильона « », расположенного по адресу: ......, п......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ввела в заблуждение продавца Б., сообщив ей о том, что имеется разрешение владельца торговой точки М. на выдачу ей из кассы денег в сумме 1000 рублей. Будучи обманутой, не догадываясь о преступных намерениях Софроновой Ю.Н., Б. выдала Софроновой Ю.Н. из кассы деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие М. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Софронова Ю.Н. с похищенными деньгами в сумме 1000 рублей с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Софроновой Ю.Н. потерпевшей М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Она же, Софронова Ю.Н., совершила другое преступление при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 22 минуты Софронова Ю.Н., находясь в помещении торгового павильона « », расположенного по адресу: ......, п......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с использованием газового ключа и отвертки, которые приискала на месте преступления, взломала дверцу терминала, находящегося в помещении торгового павильона, откуда со стекера CST1K5 тайно похитила денежные средства в сумме 9620 рублей, принадлежащие М. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Софронова Ю.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 9 620 рублей.

Подсудимая Софронова Ю.Н. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.

По ходатайству подсудимой Софроновой Ю.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Софронова Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Софронова Ю.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Софронову Ю.Н. вменяемой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Софроновой Ю.Н. по эпизоду от 12.09.2011 года, суд учитывает, что хищение чужого имущества она совершила путем обмана и злоупотребления доверием. Квалифицируя действия Софроновой Ю.Н. по эпизоду от 14.09.2011 года, суд учитывает, что хищение чужого имущества она совершила тайно, незаконно проникнув для этого в хранилище. Причиненный в результате хищения ущерб, как по эпизоду от 12.09.2011 года, так и по эпизоду от 14.09.2011 года, суд, с учетом имущественного положения потерпевшей и значимости похищенного, находит значительным, поскольку стоимость похищенного составляет существенную часть среднемесячного дохода потерпевшей.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ санкции ст.159 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ смягчены, действия Софроновой Ю.Н. подлежат переквалификации:

- по эпизоду от 12.09.2011 года на ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);

- по эпизоду от 14.09.2011 года на ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинными и наличие малолетних детей, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным изменить категорию совершенных Софроновой Ю.Н. преступлений - с преступлений средней тяжести на преступления небольшой тяжести.

При назначении подсудимой Софроновой Ю.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимая Софронова Ю.Н. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Софроновой Ю.Н., суд учитывает ее явки с повинными и наличие малолетних детей.

Поскольку подсудимая Софронова Ю.Н. не имеет необходимого для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему этого вида наказания.

Для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что для разрешения предъявленного по делу гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за потерпевшей М. подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ссофронову Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ссофронову Ю.Н. наказание - - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Софроновой Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей М. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД России по Елабужскому району РТ, - газовый ключ и отвертку - возвратить по принадлежности; детализацию телефонных звонков и распечатку работы терминала - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Софронова Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденная Софронова Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья