ст. 159 Мошенничество



                                             Дело № 1-337/11

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                       16 декабря 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Алиуллова И.Р.,

подсудимого               Аленочкина С.А.,

защитника       Камалова И.З.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшего     Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аленочкина С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Аленочкина С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 января 2008 года примерно в 18 часов 30 минут Алёночкин С.А., находясь возле ......, д......., Елабужского муниципального района, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ввел Ш. в заблуждение, сообщив ему ложные сведения о возможности приобретения трех поддонов силикатного кирпича общей стоимостью 10 000 рублей, намереваясь полученные от Ш. денежные средства незаконно обратить в свою собственность. Не подозревая о преступных намерениях Алёночкина С.А., потерпевший Ш. передал Аленочкина С.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые последний незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свои действия 27 января 2008 года примерно в 19 часов 30 минут Алёночкин С.А., находясь возле ......, д......., Елабужского муниципального района, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вновь ввел Ш. в заблуждение, сообщив ему ложные сведения о том, что для приобретения трех поддонов силикатного кирпича недостает денежных средств в сумме 1000 рублей, намереваясь полученные от Ш. денежные средства незаконно обратить в свою собственность. Не подозревая о преступных намерениях Алёночкина С.А., потерпевший Ш. передал Аленочкина С.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Алёночкина С.А. потерпевшему Ш. был причинен значительный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Аленочкин С.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Аленочкина С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Аленочкин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аленочкин С.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Аленочкина С.А. у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Аленочкина С.А., суд учитывает, что хищение денег он совершил путем обмана и злоупотребления доверием. Причиненный в результате хищения ущерб, с учетом имущественного положения и значимости похищенного, является для потерпевшего Ш. значительным, поскольку существенно превышает его среднемесячный доход.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ санкция ст.159 ч.2 УК РФ смягчена (исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ), действия Аленочкина С.А. подлежат переквалификации на ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание данные о личности Аленочкина С.А., суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

При назначении подсудимому Аленочкину С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни, а также частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Подсудимый Аленочкин С.А. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется удовлетворительно.

Поскольку подсудимый Аленочкин С.А. не имеет достаточного для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему этого вида наказания.

С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Аленочкину С.А. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку вред имуществу потерпевшего Ш. причинен подсудимым, гражданский иск подлежит удовлетворению. Учитывая, что потерпевшему Ш. частично возмещен ущерб на сумму 1500 рублей, с подсудимого Аленочкина С.А. подлежит взысканию оставшаяся сумма причиненного ущерба - 9500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аленочкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание - 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аленочкина С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить. Взыскать с Аленочкина С.А. в пользу Ш. 9500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аленочкина С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аленочкина С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья