Дело № 1-296/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 08 декабря 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Каримов М.А., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каримов М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2011 года примерно в 19 часов 45 минут Каримов М.А., находясь возле ......, Республики Татарстан, действуя умышленно, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,78 грамма, которую незаконно хранил его без цели сбыта в левом боковом кармане своих брюк (джинсов) до изъятия ее в 19 часов 50 минут 22 сентября 2011 года сотрудниками отделения ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Елабужскому району РТ в ходе личного досмотра. Подсудимый Каримов М.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Каримова М.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Каримов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов М.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Каримова М.А. вменяемым. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.), особо крупный размер для (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производных образует масса свыше 0,05 гр. Действия подсудимого Каримова М.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому Каримову М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление. Подсудимый Каримов М.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Каримова М.А., суд учитывает его активное способствование расследованию преступления. В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ подсудимому Каримову М.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд находит возможным применить в отношении Каримова М.А. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каримов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Каримову М.А. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на Каримова М.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каримова М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД - срез с кармана брюк Каримова М.А. и мобильный телефон «Нокиа-6300» - возвратить по принадлежности Каримову М.А.; наркотическое средство JWH-018, массой 0,75 гр., и ватные тампоны со смывами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каримов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором, осужденный Каримов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Судья