ст. 158 Кража



                                             Дело № 1-242/11

                                            

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                        15 августа 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Сибагатуллина И.А.,

подсудимых           Паранин Е.А.,

            Рамазанова Р.И.,

защитников      Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

Хайруллиной Р.М.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевших     Х.,

       Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паранина Е.А.,

Рамазанова Р.И.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена около 04 часов 40 минут Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И., находясь в комнате Номер обезличена общежития Елабужского государственного педагогического университета, расположенного по адресу: ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной комнате Х. и Д. спят, тайно похитили со стола ноутбук «ДЕЛЛ», стоимостью 15000 рублей, и мобильный телефон «Самсунг C-3300», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Д., а также нетбук «АСУС-1001 PX», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Х. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 16500 рублей, потерпевшему Х. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимые Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. в вышеизложенном виновными себя признали полностью.

По ходатайству подсудимых Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. суд не находит.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает, что хищение чужого имущества они совершили тайно. Причиненный потерпевшим Д. и Х. ущерб, с учетом имущественного положения, является значительным, поскольку составляет существенную часть их среднемесячного дохода. Оценивая причиненный потерпевшим ущерб, суд учитывает также его значимость для потерпевших.

Действия подсудимых Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимые Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. привлекаются к уголовной ответственности впервые, характеризуются положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И., суд учитывает их явки с повинными, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, возможность получения дохода.

Учитывая, что потерпевшая Д. возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего Х. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание - штраф в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - ноутбук «ДЕЛЛ» и мобильный телефон «Самсунг C-3300» - передать Д.; нетбук «АСУС-1001 PX» - передать Х.; 2 фотографии - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные Паранин Е.А. и Рамазанова Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья