Дело № 1-231/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 10 августа 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Шлыкова А.Н., защитника Кулагиной М.Н., представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шлыкова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шлыков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 09 июля 2011 года примерно в 03 часа 30 минут Шлыков А.Н., находясь возле здания Дома Культуры, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, пр......., д.Номер обезличена «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер марки «ЛФ 50 КТ-8 A», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий Т., который находился на асфальте возле трубы теплотрассы, проходящей вдоль здания Дома Культуры. Незаконно обратив похищенный скутер в свою собственность, Шлыков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив Т. значительный ущерб на сумму 18000 рублей. Подсудимый Шлыков А.Н. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Шлыкова А.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Шлыков А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шлыков А.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шлыкова А.Н. суд не находит. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершал тайно. Причиненный потерпевшему Т. ущерб, с учетом имущественного положения, является значительным, поскольку составляет существенную часть его среднемесячного дохода. Оценивая причиненный ущерб как значительный, суд учитывает также значимость похищенного для потерпевшего. Действия подсудимого Шлыкова А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Шлыкову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи. Подсудимый Шлыков А.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шлыкова А.Н., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Поскольку подсудимый Шлыков А.Н. не имеет достаточного для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шлыкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шлыкова А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - 3 фрагмента от скутера - передать по принадлежности Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шлыков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденный Шлыков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья