ст. 160 Присвоение или растрата



                                              Дело № 1-241/11

        

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                     15 августа 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ     Сибагатуллина И.А.,

подсудимого            Ммальцева В.М.

защитника       Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                 Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцев В.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ и ст.291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Мальцев В.М., работая на должности машиниста катка строительного управления Номер обезличена ЗАО « » (далее по тексту ЗАО « »), расположенного на территории базы ЗАО « » в свободной экономической зоне Елабужского муниципального района, Республики Татарстан, в соответствии с трудовым договором № г., являясь материально-ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23 мая 2011 года по 29 мая 2011 года, точный день не установлен, похитил с территории базы ЗАО « » вверенное ему в соответствии с трудовым договором имущество - дизельное топливо в количестве 110 литров, общей стоимостью 1868 рублей 90 копеек, причинив ЗАО « » ущерб на сумму 1868 рублей 90 копеек.

Он же, Мальцев В.М., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года около 22 часов Мальцев В.М., следовавший на автомобиле , регистрационный № , с похищенным дизельным топливом, был остановлен сотрудниками ОГИБДД Елабужского ОВД, которые предложили Мальцеву В.М. проследовать в Елабужский ОВД для выяснения правомерности приобретения дизельного топлива. В тот же день, 29 мая 2011 года, около 22 часов 50 минут Мальцев В.М., находясь в салоне патрульной автомашины « », регистрационный № , возле Елабужского ОВД, расположенного по адресу: , с целью дачи взятки должностному лицу - старшему государственному инспектору дорожного надзора ОГИБДД Елабужского ОВД капитану милиции Ш.., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, за незаконные действия - избежание проведения проверки по факту хищения дизельного топлива, действуя умышленно, передал лично Ш.. денежные средства в размере 1000 рублей в виде взятки за принятие незаконного решения. Однако Мальцев В.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП Елабужского ОВД.

Подсудимый Мальцев В.М. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Мальцева В.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Мальцев В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев В.М., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Мальцева В.М. у суда не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мальцева В.М., суд учитывает, что хищение он совершил путем присвоения имущества, вверенного ему в силу служебного положения. Дачу взятки должностному лицу Мальцев В.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены на стадии покушения.

Действия Мальцева В.М. подлежат квалификации:

- по эпизоду присвоения по ст.160 ч.1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вершенного виновному;

- по эпизоду покушения на дачу взятки по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.291 ч.3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Мальцеву В.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Мальцев В.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Мальцева В.М., суд учитывает наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Мальцева В.М., суд считает необходимым учесть его чистосердечное признание (л.д.49, 56).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода.

Исчисляя размер штрафа по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.291 ч.3 УК РФ суд учитывает, сумма взятки по совершенному подсудимым преступлению составляет 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцев В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ и ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.160 ч.1 УК РФ - штраф в размере 5000 рублей;

- по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.291 ч.3 УК РФ - штраф в размере 30000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мальцеву В.М. наказание - штраф в размере 31000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мальцеву В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском МРСО СУ СК России по РТ, - 6 канистр с соляркой - передать по принадлежности ЗАО « »; аудиокассету - передать ОБЭП Елабужского ОВД; две денежные купюры достоинством по 500 рублей - обратить в доход государства; приобщенные к уголовному делу копии ведомостей учета выдачи горюче-смазочных материалов за май 2011 года ЗАО « », рапорта-наряды - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденный Мальцев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья