Дело № 1-215/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 10 августа 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А., подсудимого Астафьев А.М., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астафьев А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астафьев А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года примерно в 18 часов 20 минут Астафьев А.М., находясь на поле, расположенном около д.Номер обезличена по ул. ......, г.Елабуга, Республики Татарстан, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта путем сбора листьев и семян с дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом 350 грамм (в пересчете на сухое вещество), сложил его в принесенный с собой полимерный пакет и положил у деревянных поддонов, расположенных около д.Номер обезличена по ул......., г.Елабуга, Республики Татарстан, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 18 часов 30 минут 18.06.2011 года. Подсудимый Астафьев А.М. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Астафьева А.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Астафьев А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев А.М., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Астафьева А.М. вменяемым. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158), каннабис (марихуана) включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158), особо крупный размер для каннабиса (марихуаны) образует масса свыше 100 гр. Действия подсудимого Астафьева А.М. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому Астафьеву А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление. Подсудимый Астафьев А.М. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Астафьева А.М., суд учитывает его активное способствование расследованию преступления. В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ подсудимому Астафьеву А.М. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд находит возможным применить в отношении Астафьева А.М. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астафьев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Астафьеву А.М. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на Астафьева А.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Астафьева А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 346,4 гр., и ватные тампоны со смывами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астафьев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором, осужденный Астафьев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Судья