Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



                                            Дело № 1-215/11

                                              

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                           14 июля 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Козлова С.Г.,

подсудимого                        Багаутдинова А.Р.,

защитника       Кулагиной М.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багаутдинова А.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в середине октября 2010 года, точный день не установлен, около 12 часов в магазине «21 Век», расположенном по адресу: ......, п......, Багаутдинов А.Р. приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, которая является производным наркотического средства JWH-122, в особо крупном размере - весом не менее 0,62 грамм, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 15 минут Дата обезличена - до изъятия ее сотрудниками полиции у гаража Номер обезличена гаражного общества «Овражек», расположенного по адресу: .......

Подсудимый Багаутдинов А.Р. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Багаутдинова А.Р. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Багаутдинов А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Багаутдинов А.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Багаутдинова А.Р. вменяемым.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2019N 882), (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2019N 882), особо крупный размер для (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производных образует масса свыше 0,25 гр.

Действия подсудимого Багаутдинова А.Р. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Багаутдинову А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Багаутдинов А.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Багаутдинова А.Р., суд учитывает его активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ подсудимому Багаутдинову А.Р. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд находит возможным применить в отношении Багаутдинова А.Р. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Багаутдинову А.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок - 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Багаутдинова А.Р. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Багаутдинова А.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД - трубку (мудштук) - возвратить по принадлежности Багаутдинову А.Р.; наркотическое средство JWH-210, массой 0,60 гр., и ватные тампоны со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багаутдинов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором, осужденный Багаутдинов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья