подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использование заведомо подложного документа



                                                   Дело № 1-19/12

                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Елабуга              24 января 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Газизова Р.Р.,

защитника          Тугульской Э.В.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газизова Р.Р., <данные изъяты> , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизов Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Ижевска УР подсудимый Газизов Р.Р. был лишён права управления транспортными средствами на 5 месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

11 ноября 2011 года около 9 часов 40 минут подсудимый Газизов Р.Р., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> возле кафе «...», расположенном на ... км федеральной трассы М-7 «Москва-Уфа» в ... км от ......, при появлении сотрудников ИДПС группы ОБ ДПС ГИБДД МВД РТ, будучи лишённым права управления транспортными средствами, действуя умышленно, имея умысел на незаконную подделку иного официального документа, представляющего право на управление транспортным средством, а именно временного разрешения на право управления транспортными средствами 18 РА № 793359, выданного ГИБДД полка ДПС МВД по УР 29 апреля 2011 года сроком до 29 июня 2011 года, с целью продления срока действия временного разрешения и дальнейшего его использования путём дорисовки незаконно изменил в указанном временном разрешении на своё имя в тексте «выдано» даты с 29.04 на 29.09 и в тексте «действительно» даты с 29.06 на 29.11.

Он же 11 ноября 2011 года около 9 часов 45 минут, находясь возле кафе «...», расположенном на ... км федеральной трассы М-7 «Москва-Уфа» в ... км от ...... и в ... км от ......, на законные требования сотрудников ИДПС группы ОБ ДПС ГИБДД МВД РТ о предоставлении им для проверки водительского удостоверения, действуя умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, желая избежать ответственности за управление автомашиной <данные изъяты> с просроченным временным разрешением, предъявил сотрудникам ИДПС группы ОБ ДПС ГИБДД МВД РТ временное разрешение на право управления транспортными средствами 18 РА № 793359, выданное ГИБДД полка ДПС МВД по УР на своё имя, которое было подделано путём дорисовки и незаконного изменения в тексте «выдано» даты с 29.04 на 29.09 и в тексте «действительно» даты с 29.06 на 29.11.

Подсудимый Газизов Р.Р. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях.

По ходатайству подсудимого Газизова Р.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Газизов Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Газизова Р.Р. у суда не имеется.

Действия Газизова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Газизову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Газизов Р.Р. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется с положительной стороны.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, для достижения целей наказания суд считает необходимым Газизову Р.Р. по ч. 1 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы, а по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 2 (два) месяца ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - 60 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Газизову Р.Р. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Возложить на Газизова Р.Р. обязанности не выезжать за пределы территории г. Ижевска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Газизову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортными средствами 18 РА № 793359, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: