умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное их хулиганских побуждений, группой лиц; умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений



                                                    Дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ           19 января 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимых Хуснулина И.Р.,

     Кашина В.М.,

защитников                 Калимуллина А.Н.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

     Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуснулина И.Р., <данные изъяты> , ранее судимого:

- 17 августа 2009 года Елабужским городским судом РТ по ч. 1 ст. 163, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

Кашина В.М., <данные изъяты> , ранее судимого:

- 17 августа 2009 года Елабужским городским судом РТ по ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Хуснулин И.Р. и Кашин В.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

05 октября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут подсудимые Хуснулин И.Р. и Кашин В.М., находясь в помещении курилки спорт-бара «....», расположенного по адресу: ......, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО14, действуя умышленно и согласованно между собой, из хулиганских побуждений стали наносить ФИО14 удары. При этом подсудимый Кашин В.М., который находился с левой стороны от лежащего на спине потерпевшего ФИО14, нанёс ему не менее четырёх ударов ногой в область лица и головы, а подсудимый Хуснулин И.Р., находясь с правой стороны от лежащего на спине ФИО14, поддерживая действия преступные Кашина В.М., действуя умышленно, в составе группы лиц, нанёс не менее четырёх ударов ногой в область лица и головы потерпевшего.

При этом подсудимые Хуснулин И.Р. и Кашин В.М. осознавали, что причиняют тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО14, и желали этого.

В результате преступных действий подсудимых Хуснулина И.Р. и Кашина В.М. потерпевшему ФИО14 были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, ушибленной раны верхне-челюстной области справа, перелом скуловой кости справа со смещением, перелом стенок верхнечелюстных пазух с переходом на решетчатую кость, перелом костей носа, закрытый перелом верхней челюсти, ушиб головного мозга лёгкой степени, как единый комплекс причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Они же, продолжая свои преступные действия, 05 октября 2011 года примерно в 00 часов 40 минут, находясь в помещении курилки спорт-бара «....», расположенного по адресу: ......, действуя умышленно, из хулиганских побуждений стали наносить удары потерпевшему ФИО6 При этом подсудимый Хуснулин И.Р. нанёс не менее четырёх ударов кулаком в левую часть лица ФИО6, после чего подсудимый Кашин В.М. нанёс не менее четырёх ударов кулаком в правую область лица ФИО6

В результате преступных действий подсудимых Хуснулина И.Р. и Кашина В.М. потерпевшему ФИО6 были нанесены телесные повреждения в виде раны переходной каймы нижней губы справа с переходом на слизистую нижней губы, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трёх недель (21 день), а также кровоподтёк правой окологлазничной области, кровоподтёк левой подглазничной области, кровоподтёк левой височной области, рана и кровоподтёк левой скуловой области, ссадины верхней и нижней губ (2), ссадина левой заушной области, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Подсудимые Хуснулин И.Р. и Кашин В.М. свою вину в предъявленном им обвинении признали частично и показания в судебном заседании давать отказались, при этом Хуснулин И.Р. признал себя виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а Кашин В.М. по ст. 115 УК РФ.

Суд, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, считает, что вина Хуснулина И.Р. и Кашина В.М. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 в суде показал, что 04 октября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут он вместе с ФИО14 пришёл в спортбар «....», в спортбаре они играли в бильярд, а двое парней, как потом ему стало известно, Хуснулин и Кашин находились у стойки бара. Затем Хуснулин и Кашин куда-то отошли. Они поиграли в бильярд, подошли к барной стойке. Примерно в 00 часов 10 минут 05 октября 2011 года ФИО14 сходил в туалет, а затем прошёл в курилку. Через несколько минут он услышал в курилке сильный шум, стуки. Он побежал в курилку, открыл дверь, в курилке увидел лежащего на спине ФИО14, он лежал лицом вверх. Над ним с левой стороны стоял Кашин, с правой стороны Хуснулин. Хуснулин бил ФИО14 ногами в область головы, нанёс примерно 4 удара, а Кашин был рядом, находился немного за дверью, поэтому бил ли Кашин ФИО14 он не может точно сказать, но ему показалось, что бил. Он стал их отталкивать, его самого ударили с левой и с правой стороны, его били оба и Хуснулин и Кашин. Ранее Хуснулина и Кашина он не знал, его и ФИО14 они избили без причины.

На очных ставках, проведённых между потерпевшим ФИО6 и подозреваемыми Кашиным В.М., Хуснулиным И.Р., потерпевший ФИО6 показал, что Кашин В. стоял с левой стороны от ФИО14, с правой стороны стоял Хуснулин И., при нём каждый из них нанёс не менее 4-х ударов ногами в область лица и головы ФИО14. Когда он стал их отталкивать, они с двух сторон стали наносить и ему удары в область лица и туловища (л.д. 28-29, 36-37, 167-170, 178-181).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что 04 октября 2011 года вечером в бар пришли Хуснулин и Кашин, за барной стойкой они пили пиво. Потом подошли еще 2 молодых человека, которые стали играть в бильярд. Спустя какое-то время Хуснулин с Кашиным пошли в курительную комнату, а два молодых человека подошли к бару, заказали пиво. Через некоторое время один из них вышел в курительную комнату. Затем в курительной комнате раздался шум, второй молодой человек побежал в курилку, а она вызвала отдел охраны. После этого пошла в курилку, увидела, что один человек лежал на полу.

На очных ставках с обвиняемыми Хуснулиным И.Р. и Кашиным В.М. свидетель ФИО7 показала, что она нажала тревожную кнопку, побежала в курительное помещение, увидела незнакомого парня, который лежал на полу, всё его лицо было в крови, лежал он без признаков жизни. Кашин и Хуснулин набросились на второго парня, стали наносить удары по лицу этого парня (л.д. 195-196, 197-198).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в помещении игрового клуба «....», расположенного по адресу: ......, на площадке второго этажа рядом с диваном находится овальный стол в перевернутом положении, на полу перед диваном расположено пятно бурого цвета, возле стола имеются осколки бутылочного стекла зелёного цвета. С места происшествия изъяты осколок стекла зелёного цвета со следами рук, 4 окурка сигарет, смыв вещества бурого цвета (л.д. 130-134).

Из заключения эксперта № 523 следует, что на осколке стекла размерами 110х100 мм, изъятом в ходе ОМП от 5 октября 2011 года по факту нанесения телесных повреждений ФИО6 в спорт-баре «....» по адресу: ......, имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки, отобразившийся на осколке стекла размерами 110х100 мм, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1, 1990 г.р. (л.д. 186-187).

По заключению эксперта № 1245 от 08 ноября 2005 года ФИО14 нанесены кровоподтёки лица, ушибленная рана верхне-челюстной области справа, перелом скуловой кости справа со смещением, перелом стенок верхнечелюстных пазух с переходом на решетчатую кость, перелом костей носа, закрытый перелом верхней челюсти, ушиб головного мозга лёгкой степени, как единый комплекс причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни п. 6.1.2. согласно Приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Квалифицировать каждое повреждение в виде переломов костей лицевого скелета (перелом верхней челюсти справа и слева, перелом костей носа, перелом скуловой кости справа) отдельно от перелома решетчатой кости не целесообразно, так как все повреждения могли быть получены от травматических воздействий твёрдых тупых предметов в область лица, как с правой стороны, так и с левой, в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом, при этом сила преимущественно воздействовала в направлении спереди назад, индивидуальные признаки травмировавших предметов на повреждениях не отобразились, конкретно высказать каким именно предметом могли быть нанесены, установить не возможно.

Установленные телесные повреждения могли быть получены от многократных травматических воздействий твёрдых тупых предметов, в механизме которых имели место - удар, сдавление, из-за полного отсутствия описания количества наружных телесных повреждений в области лица в медицинской карте на имя потерпевшего, конкретно высказаться о количестве травматических воздействий не представляется возможным. Учитывая наличие переломов костей лицевого черепа, их расположение, можно предположить, что потерпевшему нанесено в область лица не менее 3-х травматических воздействий (л.д. 98-102).

Согласно заключению эксперта № 1215 у ФИО6 установлены: рана переходной каймы нижней губы справа с переходом на слизистую нижней губы причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трёх недель (21 день), кровоподтёк правой окологлазничной области, кровоподтёк левой подглазничной области, кровоподтёк левой височной области, рана и кровоподтёк левой скуловой области, ссадины верхней и нижней губ (2), ссадина левой заушной области не расцениваются как причинившие вред здоровью (л.д. 150-151).

В судебном заседании потерпевший ФИО6 изменил свои показания, стал утверждать, что он не может точно сказать, бил ли ФИО14 подсудимый Кашин В.М.

Оценивая показания потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии и в суде, суд считает, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, которые согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями свидетеля ФИО8

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии видно, что в курительной комнате Кашин В.М. стоял с левой стороны, Хуснулин И.Р. - с правой стороны от лежащего на полу на спине ФИО14, удары ногами в область лица и головы ФИО14 наносили оба подсудимых.

По заключению эксперта телесные повреждения у ФИО14 расположены в области лица, как с правой стороны, так и с левой, получены от травматических воздействий твёрдых тупых предметов в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом, при этом сила преимущественно воздействовала в направлении спереди назад.

Таким образом, показания потерпевшего ФИО6 о нанесении ударов ФИО14 обоими подсудимыми полностью подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.

Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора Хуснулина И.Р. и Кашина В.М. с его стороны из материалов дела не усматривается.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше и признаваемых судом достоверными и допустимыми, позволяет сделать суду вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Отсутствие в судебном заседании потерпевшего ФИО14 и свидетеля ФИО9 не повлияло на полноту, объективность и всесторонность исследования обстоятельств дела.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Хуснулина И.Р. и Кашина В.М. вменяемыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Хуснулина И.Р. и Кашина В.М., суд считает установленным, что подсудимые с потерпевшими знакомы не были, их действия носили беспричинный характер, были обусловлены явным пренебрежительным отношением к принятым правилам поведения в обществе и к личности потерпевших, то есть были совершены из хулиганских побуждений.

С учётом изложенного, действия подсудимых Хуснулина И.Р. и Кашина В.М. суд квалифицирует следующим образом:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 го № 420-ФЗ) - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений.

Назначая подсудимым Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу не имеется.

Подсудимые Хуснулин И.Р. и Кашин В.М. частично признали свою вину, Хуснулин И.Р. с места жительства соседями характеризуется положительно.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. по данной статье уголовного закона наказание в виде лишения свободы.

Данные умышленные преступления, одно из которых законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, подсудимые Хуснулин И.Р. и Кашин В.М. совершили в течение испытательного срока по приговору Елабужского городского суда РТ от 17 августа 2009 года, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет им условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. дополнительного вида наказания по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснулина И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Хуснуллину И.Р. назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Хуснулину И.Р. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 17 августа 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Хуснуллину И.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кашина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Кашину В.М. назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Кашину В.М. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 17 августа 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Кашину В.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. исчислять с 19 января 2012 года.

Зачесть Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 01 ноября 2011 года до 19 января 2012 года.

Меру пресечения Хуснулину И.Р. и Кашину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - осколок стекла, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хуснуллиным И.Р. и Кашиным В.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Хуснулин И.Р. и Кашин В.М. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: