Дело № 1-22/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 07 февраля 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимой Ларионовой И.И., защитника Салихова Р.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларионовой И.И., <данные изъяты> , не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Ларионова И.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: В период времени со 02 декабря 2011 года по 11 декабря 2011 года подсудимая Ларионова И.И., проживая в <адрес> , преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру по указанному выше адресу посторонним лицам, создавая им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача, получая за это в качестве вознаграждения спиртные напитки. Так, 02 декабря 2011 года примерно в 23 часа она добровольно впустила в свою квартиру <адрес> ФИО4, достоверно зная, что указанное лицо пришло к ней для изготовления и потребления наркотического средства, и, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила ему помещение кухни, газовую плиту и посуду, используя которые ФИО4 изготовил и в 23 часа 35 минут потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимой Ларионовой И.И. спиртными напитками. 03 декабря 2011 года около 15 часов ФИО4 был задержан сотрудниками полиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечён к административной ответственности. 07 декабря 2011 года примерно в 21 час 30 минут подсудимая Ларионова И.И. в продолжение своих преступных намерений добровольно предоставила свою квартиру <адрес> ФИО5, который пришёл к ней для изготовления и потребления наркотических средств. Она, достоверно зная, что ФИО5 пришёл к ней для изготовления и потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого предоставила указанному лицу помещение кухни, газовую плиту, посуду, используя которые ФИО5 изготовил и примерно в 22 часа в смежной комнате санузла данной квартиры потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимой Ларионовой И.И. спиртными напитками. 08 декабря 2011 года примерно в 15 часов ФИО5 был задержан сотрудниками полиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечён к административной ответственности. 11 декабря 2011 года примерно в 22 часа подсудимая Ларионова И.И. в продолжение своих преступных намерений добровольно предоставила свою квартиру <адрес> ФИО4, который пришёл к ней для изготовления и потребления наркотических средств. Она, достоверно зная, что ФИО4 пришёл к ней для изготовления и потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для этого предоставила указанному лицу помещение кухни, газовую плиту, посуду, используя которые ФИО4 изготовил и примерно в 22 часа 30 минут в смежной комнате санузла данной квартиры потребил наркотическое средство, за что расплатился с подсудимой Ларионовой И.И. спиртными напитками. 11 декабря 2011 года примерно в 22 часа 50 минут ФИО4 был задержан сотрудниками полиции за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечён к административной ответственности. Подсудимая Ларионова И.И. в судебном заседании полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласилась с объёмом предъявленного ей обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Наказание за деяние, которое инкриминируется подсудимой Ларионовой И.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Существо предъявленного обвинения подсудимой Ларионовой И.И. понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультации с ним и подтверждено в суде. Подсудимая Ларионова И.И. осознаёт последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларионова И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При указанных обстоятельствах условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Ларионовой И.И. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении подсудимой Ларионовой И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется. Подсудимая Ларионова И.И. не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Лариновой И.И. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение. Оснований для назначения Лариновой И.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларионову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларионовой И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденную Ларионову И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Ларионовой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - упаковку с пластиковым стаканом с частью фильтрующего элемента сигареты, упаковку с полимерным пакетом, упаковку с тремя шприцами, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела МВД России по Елабужскому району РТ, уничтожить, металлическую кастрюлю и столовую ложку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району РТ, возвратить Ларионовой И.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: