Дело № 1-23/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 07 февраля 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимой Давлетшиной Н.С., защитника Хайруллина Ф.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетшиной Н.С., <данные изъяты> , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Давлетшина Н.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 13 сентября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут подсудимая Давлетшина Н.С., находясь на своём рабочем месте продавца в помещении торговой точки ИП ФИО2 в торговом центре «...», расположенном в ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кассы тайно похитила деньги в сумме 5 300 рублей. С места совершения преступления подсудимая Давлетшина Н.С. скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Давлетшиной Н.С. потерпевшей ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5 300 рублей. Подсудимая Давлетшина Н.С. полностью признала свою вину в совершённом преступлении. По ходатайству подсудимой Давлетшиной Н.С. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Давлетшина Н.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Давлетшиной Н.С. у суда не имеется. Ущерб на сумму 5 300 рублей с учётом имущественного положения потерпевшей ФИО2 признан судом значительным. Действия подсудимой Давлетшиной Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Давлетшиной Н.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами Давлетшиной Н.С. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, отсутствие судимости. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Давлетшиной Н.С. наказание в виде обязательных работ. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Давлетшина Н.С. гражданский иск потерпевшей ФИО2 признала. Поскольку вред потерпевшей причинён действиями подсудимой Давлетшиной Н.С., гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Давлетшиной Н.С. подлежит взысканию в пользу ФИО2 5 300 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давлетшину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 60 (шестьдесят) часов обязательных работ. Меру пресечения Давлетшиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Давлетшиной Н.С. в пользу ФИО2 5 300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: