умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                              Дело № 1-11/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ            11 января 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимой Сутыгиной А.Р.,

защитника     Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сутыгиной А.Р., <данные изъяты> , не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111              УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Сутыгина А.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2011 года примерно в 23 часа подсудимая Сутыгина А.Р., находясь в комнате <адрес> , действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим ФИО5 с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла с журнального столика нож и нанесла им один удар в область живота ФИО5

В результате преступных действий подсудимой Сутыгиной А.Р. потерпевшему ФИО5 было нанесено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозными повреждениями тонкого кишечника, осложнившееся разлитым серозно-геморрагическим перитонитом, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сутыгина А.Р. полностью признала свою вину в совершённом преступлении.

По ходатайству подсудимой Сутыгиной А.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сутыгина А.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Сутыгиной А.Р. у суда не имеется.

Действия подсудимой Сутыгиной А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Сутыгиной А.Р. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сутыгиной А.Р. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие судимости.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Сутыгиной А.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сутыгину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сутыгиной А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Сутыгину А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сутыгиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: