Дело № 1-12/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 11 января 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Мельникова А.В., защитника Салихова Р.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мельникова А.В., <данные изъяты> , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Мельников А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 23 ноября 2011 года около 17 часов подсудимый Мельников А.В., находясь у подземного перехода, расположенного ......, действуя умышленно, для личного потребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл одну таблетку, содержащую наркотическое средство 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин) массой не менее 0,08 грамма, которую незаконно хранил при себе в кармане джинсов. 26 ноября 2011 года подсудимый Мельников А.В. в неустановленном дознании месте употребил часть хранящейся у него таблетки, содержащей наркотическое средство 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин), а оставшуюся часть таблетки с указанным наркотическим средством массой не менее 0,08 грамма продолжал хранить в наружном кармане своих джинсов до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в помещении РЦ «....», расположенном по адресу: ......, в рамках протокола личного досмотра и изъятия, то есть до 22 часов 47 минут 26 ноября 2011 года. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства смеси, содержащей 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин) массой 0,08 граммов, относится к крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Мельников А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Мельникова А.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. Действия подсудимого Мельникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Мельникову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Мельникову А.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Мельникову А.В. наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - остаток наркотического средства 2С-В (4 бром-2,5-диметоксифенэтиламин), ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: