Дело № 1-28/12 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 14 февраля 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Чернышева А.А., защитника Костиной Т.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чернышева А.А., <данные изъяты> , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 12 января 2012 года примерно в 06 час 55 минут подсудимый Чернышев А.А., находясь на дороге <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую потерпевшему ФИО6 спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились мужские джинсы стоимостью 950 рублей, мужская кофта стоимостью 450 рублей, мужская футболка стоимостью 100 рублей, ДВД-проигрыватель «Филипс» с зарядным устройством стоимостью 3 800 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» в чехле с зарядным устройством стоимостью 3 500 рублей, с флэшкартой «Кингстон» на 2 ГБ стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Експлай В240» стоимостью 900 рублей, сорвав сумку с плеча потерпевшего, после чего открыто похитил барсетку стоимостью 350 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 800 рублей, денежная купюра достоинством 1000 рублей, сорвав барсетку с шеи потерпевшего. С места совершения преступления подсудимый Чернышев А.А. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Чернышева А.А. потерпевшему ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 11 500 рублей. Подсудимый Чернышев А.А. свою вину в совершённом преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Чернышева А.А., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Чернышева А.А. у суда не имеется. Судом установлено, что подсудимый открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО6, причинив тому ущерб на сумму 11 500 рублей. Действия подсудимого Чернышева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то открытое хищения чужого имущества. При назначении подсудимому Чернышеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Чернышеву А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном и признание им своей вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрены различные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Чернышеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Чернышеву А.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Чернышева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Чернышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: