кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                            Дело № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ            16 февраля 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя Саттарова Р.Р.,

подсудимой Синициной В.Л.,

защитника      Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевших     ФИО8, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синициной В.Л., <данные изъяты> , судимой: 28 марта 2011 года Елабужским городским судом РТ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 06 июля 2011 года постановлением Елабужского городского суда РТ обязательные работы замены лишением свободы сроком на 22 дня, освобождена 27 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Синицина В.Л. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут она, находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с вешалки, расположенной слева от входной двери, тайно похитила принадлежащий потерпевшему ФИО8 зимний мужской пуховик стоимостью 3 000 рублей.

С места совершения преступления подсудимая Синицина В.Л. скрылась и похищенным пуховиком распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Она же 01 января 2012 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, лежащего в зальной комнате, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО2 деньги в сумме 1 500 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Синицина В.Л. полностью признала свою вину в совершённых преступлениях.

По ходатайству подсудимой Синициной В.Л. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Синицина В.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Синициной В.Л. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 3 000 рублей с учётом имущественного положения потерпевшего ФИО8, не имеющего постоянного источника дохода, признан судом значительным.

Действия подсудимой Синициной В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой Синициной В.Л. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами Синициной В.Л. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по первому эпизоду, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Синициной В.Л. по ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Синициной В.Л. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Оснований для назначения Синициной В.Л. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая Синицина В.Л. гражданский иск потерпевшей ФИО2 признала.

Поскольку вред потерпевшей причинён действиями подсудимой Синициной В.Л., гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Синициной В.Л. подлежит взысканию в пользу ФИО2 1 500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синицину В.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Синициной В.Л. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синициной В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Синицину В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Синициной В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Синициной В.Л. в пользу ФИО2 1 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: