кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                  Дело № 1-32/12

                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                       15 февраля 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Мисбахова И.С.,

защитника      Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мисбахова И.С., <данные изъяты> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисбахов И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он, находясь в <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг С5230» стоимостью 4 428 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей, и зарядное устройство к телефону.

С места совершения преступления подсудимый Мисбахов И.С. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 448 рублей.

Подсудимый Мисбахов И.С. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Мисбахова И.С., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мисбахов И.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Мисбахова И.С. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 4 448 рублей с учётом имущественного положения потерпевшего ФИО7 признан судом значительным.

Действия подсудимого Мисбахова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Мисбахову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мисбахов И.С. не судим, признал свою вину, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Мисбахову И.С. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Мисбахову И.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисбахова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Мисбахову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району РТ, - сотовый телефон «Самсунг С 5230» возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: