Дело № 1-25/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 08 февраля 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Алиуллова И.Р., подсудимой Рассказовой Т.М., защитника Камалова И.З., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рассказовой Т.М., <данные изъяты> , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Рассказова Т.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2011 года примерно в 01 час 30 минут подсудимая Рассказова Т.М., находясь в спальной комнате <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 спит, из бокового кармана его брюк, лежащих на кресле, тайно похитила сотовый телефон «Samsung GT-S5233Т» стоимостью 6 000 рублей с флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 400 рублей и чехлом для сотового телефона стоимостью 500 рублей, а из заднего кармана брюк - деньги в сумме 70 рублей. С места совершения преступления подсудимая Рассказова Т.М. скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Рассказовой Т.М. потерпевшему ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6 970 рублей. Подсудимая Рассказова Т.М. полностью признала свою вину в совершённом преступлении. По ходатайству подсудимой Рассказовой Т.М. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рассказова Т.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Рассказовой Т.М. у суда не имеется. Ущерб на сумму 6 970 рублей с учётом имущественного положения потерпевшего ФИО3 признан судом значительным. Действия подсудимой Рассказовой Т.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Рассказовой Т.М. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами Рассказовой Т.М. суд признает наличие малолетних детей, отсутствие судимости, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Рассказовой Т.М. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Рассказова Т.М. гражданский иск потерпевшего ФИО3 признала. Поскольку вред потерпевшему причинён действиями подсудимой Рассказовой Т.М., гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Рассказовой Т.М. подлежит взысканию в пользу ФИО3 70 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рассказову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения Рассказовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GT-S5233Т» с флеш-картой и чехол от сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району РТ, передать потерпевшему ФИО3 Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Рассказовой Т.М. в пользу ФИО3 70 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: