неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



                                                       Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ            09 февраля 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Алиуллова И.Р.,

подсудимого     Белоглазова А.А.,

защитника                  Камалова И.З.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоглазова А.А., <данные изъяты> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Белоглазов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года в 16 часов 30 минут подсудимый Белоглазов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> , действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошёл к принадлежащему потерпевшему ФИО6 трактору <данные изъяты> , проник в кабину трактора, при помощи ключа зажигания завёл двигатель трактора, после чего скрылся на нём с места преступления.

Подсудимый Белоглазов А.А. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.

По ходатайству подсудимого Белоглазова А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белоглазов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Белоглазова А.А. у суда не имеется.

Действия подсудимого Белоглазова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Белоглазову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белоглазов А.А. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Белоглазову А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоглазова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Белоглазову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: