незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



                                             Дело № 1-342/11

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                         14 декабря 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого                            Баранова И.В.,

защитника       Хайруллиной Р.М.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Баранов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         08 ноября 2011 года примерно в 23 часа 55 минут Баранов И.В., находясь в салоне неустановленной автомашины, во время следования к магазину « », расположенному по адресу: РТ, ......, проезжая около ......, РТ, действуя умышленно, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, являющуюся производным наркотического средства JWH-122, в особо крупном размере - массой 0,56 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане куртки до 00 часов 10 минут 09 ноября 2011 года.

Подсудимый Баранов И.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Баранова И.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Баранов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов И.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Баранова И.В. вменяемым.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 822), JWH-122 и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 822), особо крупный размер для JWH-122 и его производных образует масса свыше 0,25 гр.

Действия подсудимого Баранова И.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Баранову И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Баранов И.В. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Баранова И.В., суд учитывает наличие у него малолетних детей, а также беременность супруги.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Баранова И.В., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Барановым И.В. преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

Учитывая, что Баранов И.В. совершил преступление до постановления приговора суда от 10.11.2011 года, оснований для отмены условного осуждения по приговору Елабужского городского суда РТ от 10.11.2011 года не имеется.

В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ подсудимому Баранову И.В.подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление, принимая во внимание наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, а также беременность супруги, суд находит возможным применить в отношении Баранова И.В. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баранову И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Баранова И.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баранова И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД РФ по Елабужскому муниципальному району РТ, - срез с кармана куртки - возвратить по принадлежности Баранову И.В.; наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, и ватные тампоны со смывами - уничтожить.

Приговор Елабужского городского суда РТ от 10.11.2011 года в отношении Баранова И.В. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баранов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором, осужденный Баранов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья