Незаконное хранение огнестрельного оружия



                                              Дело № 1-340/11

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                        16 декабря 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ                Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого              Савельев С.А.,

защитника       Хайруллиной Р.М.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                                Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Савельев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в мае 2005 года, точный день и время не установлены, Савельев С.А. обнаружил на территории садового участка Номер обезличена садового общества « », расположенного по адресу: ......, огнестрельное ружье системы «Мосина», калибра 7,62 мм, которое незаконно хранил в садовом домике, расположенном по адресу: ......, садовый участок Номер обезличена. В мае 2011 года, точный день и время не установлены, Савельев С.А. путем отпиливания части дула изготовил обрез огнестрельного ружья системы «Мосина», калибра 7,62 мм, который незаконно хранил до 12 часов 50 минут 19 октября 2011 года в садовом домике, расположенном на участке Номер обезличена садового общества « » по адресу: .......

Подсудимый Савельев С.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Савельева С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Савельев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев С.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Савельева С.А. вменяемым.

Действия подсудимого Савельева С.А. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание данные о личности Савельева С.А., суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

При назначении подсудимому Савельеву С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимый Савельев С.А. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется удовлетворительно.

Поскольку исправительное воздействие ограничения свободы является для подсудимого Савельева С.А. недостаточным, суд не находит оснований для назначения ему этого вида наказания.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому Савельеву С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Савельеву С.А. наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельеву С.А. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Савельева С.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельева С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - обрез огнестрельного ружья системы «Мосина», калибра 7,62 мм, - передать Елабужскому ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савельев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья