Дело № 1-359/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 30 декабря 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Чухланцева Д.В., защитника Сагитовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., а также потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чухланцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чухланцев Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 07 сентября 2011 года примерно в 07 часов 30 минут Чухланцев Д.В., находясь в помещении кабинета директора автомойки ИП « », расположенном по адресу: ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из тумбы стола денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие К. Незаконно обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Чухланцев Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимый Чухланцев Д.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Чухланцева Д.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чухланцев Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чухланцев Д.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Чухланцева Д.В. суд не находит. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершил тайно. Причиненный потерпевшей К. ущерб, суд, с учетом имущественного положения потерпевшей, находит значительным, поскольку он составляет существенную часть среднемесячного дохода потерпевшей и является для нее значимым. В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ улучшает положение Чухланцева Д.В., так как из санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, действия Чухланцева Д.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Чухланцевым Д.В. преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ. При назначении подсудимому Чухланцеву Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни. Подсудимый Чухланцев Д.В. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чухланцева Д.В., суд учитывает его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чухланцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чухланцева Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чухланцев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденный Чухланцев Д.В вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья