Дело № 1-343/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 14 декабря 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Гилязову Д.И., защитника Кулагиной М.Н., представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ггилязовой Д.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гилязова Д.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 21 октября 2011 года примерно в 17 часов Гилязова Д.И., находясь в зальной комнате ......, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из сумки, принадлежащей С., чехол от сотового телефона, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, и денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие С. Незаконно обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Гилязова Д.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. Подсудимая Гилязова Д.И. в вышеизложенном виновной себя признала полностью. По ходатайству подсудимой Гилязовой Д.И. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Гилязова Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гилязова Д.И., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Гилязовой Д.И. суд не находит. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что хищение чужого имущества она совершила тайно. Причиненный потерпевшей С. ущерб, суд, с учетом имущественного положения потерпевшей, находит значительным, поскольку он составляет существенную часть среднемесячного дохода потерпевшей и является для нее значимым. В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ смягчена (исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ), действия Гилязовой Д.И. подлежат переквалификации на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным изменить категорию совершенного Гилязовой Д.И. преступления - с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести. При назначении подсудимой Гилязовой Д.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни. Подсудимая Гилязова Д.И. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гилязовой Д.И., суд учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гилязову Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гилязовой Д.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гилязова Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденная Гилязова Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья