Дело № 1-326/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 05 декабря 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Акаева А.Ю., защитника Нефедова Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акаева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акаев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 11 октября 2011 года около 22 часов 45 минут Акаев А.Ю., находясь на территории машинно-тракторного парка ЗАО «......», расположенного на расстоянии 800 м. от здания Совета ...... сельского поселения, Елабужского муниципального района, Республики Татарстан (......), действуя умышленно, неправомерно завладел без цели хищения трактором МТЗ-82, регистрационный , принадлежащим ЗАО «......», и угнал его, выехав на тракторе с территории машинно-тракторного парка. Подсудимый Акаев А.Ю. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Акаева А.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Акаев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Акаев А.Ю., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела, данных о личности и заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Акаева А.Ю. суд не находит. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Акаева А.Ю., суд учитывает, что он неправомерно завладел чужим трактором без цели хищения. Действия подсудимого Акаева А.Ю. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении подсудимому Акаеву А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни. Подсудимый Акаев А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Акаева А.Ю., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Акаева А.Ю., суд считает необходимым учесть наличие у него легкой умственной отсталости (л.д.78). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Акаева А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акаев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный Акаев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья