кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                             Дело № 1-281/11

                                              

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                       14 октября 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ           Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ      Саттарова Р.Р.,

подсудимого         Синицина Д.Н.,

защитника       Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                Дементьевой Н.Е.,

а также потерпевшего     В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицина Д.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Синицин Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года примерно в 16 часов Синицин Д.Н., находясь на 2 этаже ......, Республики Татарстан, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отжима металлической стамеской замка входной двери незаконно проник в ......, где из зальной комнаты тайно похитил компьютерный монитор «ЛДжи», стоимостью 5019 рублей, системный блок персонального компьютера «Атлон», стоимостью 13 851 рубль, компьютерную оптическую мышь «Легитех», стоимостью 209 рублей, компьютерную клавиатуру «Гениус слим стар», стоимостью 467 рублей, ДВД-плеер «Самсунг P360K», стоимостью 1500 рублей, ДВД-плеер «Супра» с сабвуфером, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие В. С похищенным Синицин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 25 046 рублей.

Подсудимый Синицин Д.Н. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Синицина Д.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Синицин Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Синицин Д.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Синицина Д.Н., суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершил тайно. Для совершения хищения Синицин Д.Н. незаконно проник в жилище В. Причиненный потерпевшему В. ущерб суд, с учетом его имущественного положения, признает значительным, так как сумма ущерба составляет существенную часть ежемесячного дохода потерпевшего. Кроме того, похищенное имущество является для потерпевшего значимым.

Действия подсудимого Синицина Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Синицину Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимый Синицин Д.Н. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Синицина Д.Н., суд учитывает его явку с повинной, а также способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Синицина Д.Н., суд считает необходимым учесть наличие у него легкой умственной отсталости.

Поскольку Синицин Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление после вступления в законную силу постановления суда об отмене условного осуждения по приговору от 19.08.2010 года (по которому Синицин Д.Н. был осужден за умышленное преступление средней тяжести), в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Синицина Д.Н. без реального отбывания лишения свободы невозможно.

Поскольку Синицин Д.Н. не отбыл полностью наказание по предыдущим приговорам суда, окончательное наказания ему подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Так как Синицин Д.Н. ранее реально не отбывал наказание в виде лишения свободы (взят под стражу по настоящему уголовному делу 04.08.2011 года), местом отбывания лишения свободы ему подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Учитывая, что для разрешения предъявленного по делу гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за потерпевшим В. подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синицина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Елабужского городского суда РТ от 19.08.2010 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Елабужского района и г.Елабуга РТ от 12.05.2011 года и окончательно назначить Синицина Д.Н. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания время содержания Синицина Д.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 04.08.2011 года до 14.10.2011 года. Срок отбывания наказания Синицину Д.Н. исчислять с 14.10.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Синицина Д.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД России по Елабужскому району РТ, - монитор, системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру - возвратить по принадлежности В.

Признать за потерпевшим В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Синициным Д.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Синицин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья