Дело № 1-90/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 20 апреля 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Шарафиева И.М., защитника Нефедова Е.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарафиева И.М., <данные изъяты> , ранее судимого: 15 октября 2010 года Нижнекамским городским судом РТ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Шарафиев И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 3 марта 2012 года примерно в 12 часов 30 минут Шарафиев И.М., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвёртого подъезда <адрес> , действуя умышленно, с целью личного потребления без цели у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-250 и RCS-4, которые являются производным наркотического средства фенилацетилиндол, общей массой не менее 0,33 грамма и незаконно хранил его при себе. 3 марта 2012 года около 23 часов Шарафиев И.М. свёрток с указанным наркотическим средством на неустановленной автомашине ВАЗ-2114 перевёз в развлекательный комплекс «...», расположенный по адресу: <адрес> . 4 марта 2012 года в 00 часов 55 минут в фойе РК «...» Шарафиев И.М.был задержан сотрудником ЧОП «...», препровождён в гримёрное помещение, где в 01 час 25 минут в ходе личного досмотра Шарифаева И.М. сотрудником отдела ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 и RCS-4, которые являются производным наркотического средства фенилацетилиндол, общей массой не менее 0,33 грамма было изъято. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1 H-индол-3-ил)-2-фенилэтанол) и его производные. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-250 и RCS-4, которые являются производным наркотического средства фенилацетилиндол, общей массой 0,33 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Шарафиев И.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Шарафиева И.М. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарафиев И.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шарафиева И.М. у суда не имеется. Действия подсудимого Шарафиева И.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. При назначении подсудимому Шарафиеву И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Шарафиеву И.М. суд признает активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. Подсудимый Шарафиев И.М. признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Вместе с тем данное умышленное тяжкое преступление подсудимый Шарафиев И.М. совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 15 октября 2010 года, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шарафиеву И.М. надлежит назначить исправительную колонию общего режима. Оснований для назначения Шарафиеву И.М. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шарафиеву И.М. условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 15 октября 2010 года отменить. В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Шарафиеву И.М. назначить наказание - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2012 года. Меру пресечения Шарафиеву И.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - остаток наркотического средства, полиэтиленовый пакет с медицинской пипеткой, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарафиевым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шарафиев И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы. Судья: