разбой, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и грабеж



                                                                                  Дело № 1-126/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                                      23 мая 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимых     Ачаева Е.И.,

      Драверт Д.Э.,

защитников     Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

      Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ачаева Е.И., <данные изъяты> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Драверт Д.Э., <данные изъяты> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ачаев Е.И. и Драверт Д.Э. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 года примерно в 00 часов 40 минут Ачаев Е.И., находясь на третьем этаже второго подъезда <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии ФИО6 и Драверта Д.Э. открыто похитил лежащие на полу и принадлежащие потерпевшему ФИО8 денежные средства в сумме 400 рублей.

После этого Драверт Д.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил лежащие на полу и принадлежащие потерпевшему ФИО8 2 сотовых телефон «Nokia E 71+TV» стоимостью 500 рублей каждый, сотовый телефон «Fli» стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «Samsung Х-480» стоимостью 500 рублей.

Ачаев Е.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, примерно в 01 час, находясь на третьем этаже второго подъезда <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшего ФИО8 немедленной передачи ему серебряной цепочки с крестиком. Получив отказ, Ачаев Е.Н. с целью подавления воли потерпевшего ФИО8 к сопротивлению и завладения его имуществом нанёс ФИО8 один удар кулаком в область носа и один удар в область лба. ФИО8 вынужден был передать Ачаеву Е.Н. серебряную цепочку стоимостью 6 800 рублей и серебряный крестик стоимостью 4 920 рублей.

С места совершения преступления подсудимые Ачаев Е.И. и Драверт Д.Э. скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ачаева Е.И. потерпевшему ФИО8 были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтёка спинки носа, перелома костей носа, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, и материальный ущерб на сумму 12 120 рублей.

В результате преступных действий Драверта Д.Э. потерпевшему ФИО8 был причинён материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.

Подсудимый Ачаев Е.И. и Драверт Д.Э. свою вину в совершенном преступлении признали полностью.

По ходатайству подсудимых Ачаева Е.И. и Драверта Д.Э., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ачаев Е.И. и Драверт Д.Э., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Ачаева Е.И. и Драверта Д.Э. у суда не имеется.

Действия подсудимого Ачаева Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162            УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Драверта Д.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым Ачаеву Е.И. и Драверту Д.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ачаеву Е.И. и Драверту Д.Э. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ими своей вины, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Ачаева Е.И. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение, а Драверту Д.Э. назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Ачаеву Е.И. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ачаева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ачаеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Ачаева Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Драверт Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ачаеву Е.И. и Драверту Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: