Дело № 1-123/12 П Р И Г О В О Р г. Елабуга РТ 16 мая 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Леонтьева А.В., защитника Гурьева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 31 мая 2000 года Елабужским городским судом РТ по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 7 года лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии усиленного режима, освобождён 18 ноября 2004 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 10 дней; 2) 14 августа 2006 года Елабужским городским судом РТ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 4 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Леонтьев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2011 года примерно в 7 часов 20 минут Леонтьев А.В., находясь <адрес> , действуя умышленно, с целью неправомерно завладения автомобилем <данные изъяты> без цели хищения потребовал у потерпевшего ФИО4 ключи от указанного автомобиля. Получив отказ, Леонтьев А.В. с целью подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению и получения ключей от автомобиля прижал его к забору, нанёс два удар кулаком в область левого плеча, причинив физическую боль. После этого Леонтьев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ограничил свободу действий потерпевшего ФИО4, с силой прижав его к забору, и завладел ключами от автомобиля, достав их из левого кармана трико ФИО4 Затем Леонтьев А.В. сел в стоявший возле <адрес> автомобиль <данные изъяты> , с помощью ключей завёл двигатель автомобиля и привёл его в движение. Потерпевший ФИО4, пытаясь пресечь преступные действия Леонтьева А.В., сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в пути следования автомобиля из <адрес> в направлении <адрес> неоднократно пытался выключить скорость коробки передач и выдернуть ключи из замка зажигания. Возле <адрес> потерпевший ФИО4 выдернул ключи из замка зажигания, автомобиль остановился. Однако Леонтьев А.В. отобрал у ФИО4 ключи зажигания, вновь завёл двигатель автомобиля. ФИО4 в это время выбежал из автомобиля, желая вытащить Леонтьева А.В. из салона. Леонтьев А.В. привёл автомобиль в движение и, незаконно управляя автомобилем, скрылся на нём в направлении <адрес> , где на повороте в указанное село совершил опрокидывание автомобиля в кювет. Подсудимый Леонтьев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании показания давать отказался. Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что помимо личного признания вина подсудимого Леонтьева А.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший ФИО4 в суде показал, что 9 сентября 2011 года утром в 9 часов он встретился ФИО5, они целый день гуляли, вечером к ним присоединился ФИО13. ФИО5 предложил поехать к нему домой в <адрес> помыться в бане, он взял свою машину, по дороге они заехали в РайПО, где забрали Леонтьева. В <адрес> всю ночь распивали спиртные напитки, но сам он не пил. Под утро Леонтьев захотел прокатиться на его машине, несколько раз просил у него ключи. Около 7 часов они вышли во двор, где Леонтьев снова стал просить у него ключи, прижал его к забору. ФИО5 в это время стоял на крыльце дома. Леонтьев два раза ударил его кулаком по левому плечу, он почувствовал сильную боль. Леонтьев ещё раз потребовал ключи, прижал его к забору и забрал из левого кармана трико ключи от машины. Леонтьев сел в машину, он следом за ним на переднее пассажирское сиденье. Леонтьев завел машину и поехал на ней в сторону <адрес> , в дороге сам он пытался остановить машину. Они проехали <адрес> , он смог выдернуть ключ зажигания, машина заглохла. Леонтьев вырвал у него ключ из рук, и пока он обегал машину, Леонтьев завёл двигатель и уехал, совершил аварию, машину разбил. Из протокола проверки показаний ФИО4 следует, что, находясь на месте происшествия, он детально воспроизвёл обстоятельства, при которых Леонтьев А.В. с применением насилия неправомерно завладел его автомобилем <данные изъяты> (л.д. 90-96). Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 9 сентября 2011 года утром он встретился со ФИО4, они употребляли спиртные напитки, катались на машине ФИО4. Вечером они заехали на базу РайПО к Леонтьева А.В., выпили, после чего поехали в <адрес> , по пути купили спиртные напитки. В деревне всю ночь они пили, утром спиртное закончилось, решили купить ещё спиртного, во дворе решали, куда ехать. Он видел, что Леонтьев два раза хлопнул ФИО4 по плечу. Он зашёл в дом за отцом, а, когда вышел, машины ФИО4 во дворе не было. Потом ФИО4 ему позвонил, попросил забрать из <адрес> . Они поехали его забирать, при этом выяснилось, что произошла авария, машина ФИО4 разбита. Свидетель ФИО6 в суде показал, что ночью 9 сентября 2011 года приехал его сын с друзьями, они распивали спиртные напитки. Утром ФИО4 и Леонтьев куда-то уехали. ФИО4 затем позвонил его сыну, попросил забрать из <адрес> , они поехали за ним. ФИО4 рассказал, что Леонтьев силой отобрал у него ключи от машины, угнал машину и попал в аварию. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что примерно 13-14 сентября 2011 года к нему пришёл его друг ФИО4, рассказал, что у него угнали машину, показал синяки на плече. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 10 сентября 2011 года около 8 часов поступило сообщение о ДТП в <адрес> , автомашина <данные изъяты> опрокинулась в кювет. Они взяли следователя, эксперта, выехали на место происшествия. Автомашина <данные изъяты> находилась в кювете на повороте <адрес> . Водитель находился в бессознательном состоянии. Подошёл парень, представился ФИО4, пояснил, что является владельцем автомашины и что Леонтьев силой отобрал у него ключи, угнал автомашину (л.д. 142-144, 145-147). Согласно протоколу осмотра места происшествия на повороте автодороги у <адрес> в кювете находится автомобиль <данные изъяты> , которая на момент осмотра повреждена. С места происшествия изъята даклилопленка со следом руки (л.д. 26-32). По заключению экспертиз № 56 и № 201 след пальца руки, изъятый при ОМП от 10 сентября 2011 года по факту угона а/м <данные изъяты> пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Леонтьева А.В. (л.д. 56, 166-167). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 395 у ФИО4 каких-либо телесных повреждений не установлено (л.д. 75). С учётом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Леонтьева А.В. у суда не имеется. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, сопоставив их между собой как в отдельности, так и в целом, суд считает вину Леонтьева А.В. полностью доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным, что Леонтьев А.В., действуя умышленно, не преследуя цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО4. С учётом изложенного, действия подсудимого Леонтьева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому Леонтьеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим Леонтьеву А.В. наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Леонтьев А.В. признал свою вину и раскаялся в своих преступных действиях, характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Леонтьева А.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд считает необходимым оставить без рассмотрения и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как исковое заявление, находящееся в материалах дела, не соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леонтьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать условно осужденного Леонтьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Леонтьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - бумажный пакет с одной светлой дактилоплёнкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить, автомобиль <данные изъяты> возвратить по принадлежности. Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: