Дело № 1-82/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 5 апреля 2012 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимой Шаталовой С.Е., защитника Нефедова Е.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаталовой С.Е.,<данные изъяты>, судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шаталова С.Е. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2011 года подсудимая Шаталова С.Н., не имея регистрации на территории Российской Федерации, обратилась в отдел Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Татарстан в Елабужском районе (далее ОУФМС РФ по РТ в Елабужском районе), расположенный по адресу: ......, по поводу замены внутреннего паспорта гражданки Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста. В соответствии с пунктами 15, 16 и 43 Приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 7 декабря 2009 года № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту пребывания или по месту обращения гражданина, при этом паспорта выдаются гражданам в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, при этом сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту жительства, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учётам соответствующих отделов (отделений, групп) адресно-справочной работы территориальных органов. О сроках оформления замены паспорта гражданина Российской Федерации подсудимая Шаталова С.Е. была уведомлена <данные изъяты> ФИО13 21 ноября 2011 года около 14 часов 30 минут подсудимая Шаталова С.Е., находясь в кабинете № ... ОУФМС РФ по РТ в Елабужском районе, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - начальнику ОУФМС РФ по РТ в Елабужском районе ... ФИО8, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, для избежания процедуры поверки её личности по оперативно-справочным и розыскным учётам соответствующих отделов (отделений, групп) адресно-справочной работы территориальных органов, то есть для ускорения оформления замены паспорта гражданки Российской Федерации на её имя, действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, прямо направленные на дачу взятки должностному лицу за действия по службе, и, желая этого, передала ... ФИО8 деньги в сумме 1 000 рублей в виде взятки за ускоренную процедуру замены паспорта гражданки Российской Федерации на её имя. Однако подсудимая Шаталова С.Е. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что её преступные действия были пресечены сотрудниками отдела (дислокация г. Елабуга) ОРЧ ЭБ и ПК № 5 МВД по РТ. В результате преступных действий Шаталовой С.Е. были нарушены интересы государственной службы. Подсудимая Шаталова С.Е. виновной себя не признала и в судебном заседании показания давать отказалась. В связи с этим на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 11 ноября 2011 года ей исполнилось 45 лет, поэтому было необходимо обменять паспорт. Она обратилась в отдел УФМС РФ по РТ в Елабужском районе, где узнала, что оформление паспорта ускоряют за 1 000 рублей. В кабинете № 5 девушка приняла у неё документы. Она сказала девушке, что ей срочно нужно паспорт. Девушка ушла к начальнику, затем попросила её зайти в кабинет № 1, где сидел мужчина. Она пояснила, что за два дня хочет получить паспорт и за срочность может заплатить. Мужчина пригрозил ей прокуратурой и пригласил прийти 21 ноября 2011 года после 14 часов. В указанный день она зашла в кабинет № 1, где сидел тот же мужчина. Она сказала, что желает получить паспорт как можно быстрее, и может за это заплатить деньги. Она положила деньги на стол, потом в кабинет зашли сотрудники полиции в штатском, со стола изъяли денежную купюру в сумме 1 000 рублей. Деньги начальнику ОУФМС она предложила за ускоренное оформление паспорта, думала, что это официально (л.д. 69-72, 78-80, 198-200). Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Шаталовой С.Е. в содеянном установленной полностью. К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств. Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает <данные изъяты>. 18 ноября 2011 года около 11 часов к нему зашла его <данные изъяты> ФИО13, которая пояснила, что на приём хочет зайти женщина, у которой нет прописки, имеется судимость, при этом она желает в кратчайшие сроки получить паспорт. Затем в этот же день к нему подошла Шаталова с вопросом замены паспорта по достижению 45 лет, при этом у неё с собой были старый паспорт, заявление о замене паспорта, фотографии и квитанция об уплате госпошлины. Она попросила поменять паспорт в течение дня. Он вызвал ФИО13, которая проверила документы Шаталовой, сделала пометки о необходимости запросов по ИЦ и ГИЦ. Шаталова стала его упрашивать сделать паспорт без проведения проверок, положила на стол 1 000 рублей. Он попросил её убрать деньги, пригрозил, что позвонит в прокуратуру. Она убрала деньги, спросила, когда будет готов паспорт. Он ответил, что, как только придут ответы на запросы, паспорт можно будет получить, пригласил Шаталову подойти 21 ноября 2011 года. О ситуации с Шаталовой рапортом он доложил начальнику ОРЧ № 5. 21 ноября 2011 года сотрудники ОРЧ № 5 с понятыми осмотрели его кабинет, установили в кабинете видеокамеру и диктофон. Примерно в 14 часов 30 минут в кабинет зашла Шаталова, спросила, что с её паспортом. Он ответил, что они ждут ответы на запросы. После этого Шаталова поставила сумку на стол, вытащила из неё купюру достоинством в 1000 рублей и стала ему предлагать эти деньги, положила деньги на стол. Он неоднократно предупреждал её, что это взятка. Шаталова говорила, что это благодарность за ускорение процесса оформления паспорта. После этого он сделал дозвон начальнику ОРЧ № 5, в кабинет зашли сотрудники полиции с понятыми, был произведён осмотр места происшествия, денежная купюра со стола была изъята. Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что 21 ноября 2011 года она присутствовала в качестве понятой при осмотре кабинета <данные изъяты> ОУФМС ФИО8, передаче ему технических средств - видеокамеры и диктофона. Затем они удалились в соседний кабинет, в 14 часов 30 минут от ФИО8 поступил звонок, они с сотрудниками полиции вошли в его кабинет, где находилась женщина, перед которой на столе лежала купюра достоинством 1 000 рублей. Свидетель ФИО10 в суде показал, что в ноябре 2011 года к ним в отдел поступил рапорт <данные изъяты> ОУФМС ФИО8, из которого следовало, что к нему обратилась Шаталова для оформления паспорта, предлагает деньги за ускорение процедуры оформления паспорта. Данный рапорт был зарегистрирован, начальник отдела принял решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В кабинете ФИО8 установили записывающую аппаратуру, 21 ноября 2011 года в 14 часов 30 минут Шаталова при передаче ФИО8 взятки в сумме 1 000 рублей была задержана. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 21 ноября 2011 года на основании рапорта ФИО8 было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в кабинете ФИО8 установили аппаратуру. После звонка ФИО8 они зашли в его кабинет, где сидела Шаталова, на столе перед Шаталовой лежала денежная купюра в 1 000 рублей. Шаталова ответила, что эти деньги за выдачу паспорта. Показания данных свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий, исследованных в суде. Так, согласно постановлению на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» поводом и основанием для его проведения послужил рапорт ФИО8 об обращении к нему Шаталовой С.Е., которая настойчиво просила ускорить оформление паспорта за любые деньги (л.д. 9). Из протокола обследования помещения следует, что 21 ноября 2011 года в период времени с 13 часов 48 минут до 14 часов 08 минут был осмотрен кабинет № 1 ОУФМС в Елабужском районе, каких-либо денежных средств в кабинете не обнаружено (л.д. 10-13). Согласно протоколу передачи технических средств 21 ноября 2011 года в 14 часов 10 минут в присутствии понятых ФИО8 в целях записи разговора с взяткодателем были переданы видеокамера и диктофон (л.д. 14). 21 ноября 2011 года в 15 часов 10 минут ФИО8 выдал записывающую аппаратуру, запись была просмотрена и скопирована на СД-диск (л.д. 20). Согласно протоколу осмотра видеозапись, произведённая в ходе оперативного мероприятия, была рассекречена и представлена следователю, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 6-7, 60-66, 67). Из распечатки фонограммы видеозаписи следует, что Шаталова С.Е. предлагает начальнику ОУФМС РФ по РТ в Елабужском районе ФИО8 деньги за ускорение процедуры получения паспорта (л.д. 21-24). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 ноября 2011 года в кабинете № 1 ОУФМС Елабужском районе на столе обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей (л.д. 15-19). Из исследованного в суде протокола осмотра видеозаписи сопровождения оперативного мероприятия следует, что при передаче взятки Шаталова С.Е. была задержана, купюра достоинством 1 000 рублей была изъята со стола. Видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», распечатка фонограммы с этой видеозаписи подтверждают показания свидетеля ФИО8 о передаче ему Шаталовой С.Е. взятки. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также при осмотре места происшествия процессуальных нарушений не допущено. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, поскольку их показания согласуются между собой, а также не противоречат другим исследованным в суде материалам дела: данным протокола осмотра места происшествия, результатам оперативных мероприятий. Поэтому суд признаёт показания указанных свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные доказательства достоверными и допустимыми. Согласно выписки из приказа от Дата обезличена (по личному составу) с Дата обезличена ФИО8 назначен на должность начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан в Елабужском районе (л.д.110). Таким образом, суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает, что вина подсудимой Шаталовой С.Е. нашла свое подтверждение. Действия подсудимой Шаталовой С.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимой Шаталовой С.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Данное умышленное преступление небольшой тяжести Шаталова С.Е. совершила в течении испытательного срока по приговору Елабужского городского суда РТ от 11 мая 2010 года. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным на основании положений ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Шаталовой С.Е. условное осуждение по приговору суда от 11 мая 2010 года и в соответствии со ст. 73 УК РФ повторно применить к ней условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаталову С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаталовой С.Е. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденную Шаталову С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Шаталовой С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СК РФ по РТ, денежную купюру достоинством 1 000 рублей обратить в доход государства, два DVD-R диска передать в отдел (дислокация г. Елабуга) ОРЧ ЭБ и ПК № 5 МВД по РТ, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор Елабужского городского суда РТ от 11 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: