К Дело № 1-186/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 15 июля 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимой Наруллиной Э.В.,
защитника Сагитовой Р.А.,
представившей удостоверение № 1456 и ордер № 120992,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшей Новоселовой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наруллиной Э.В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Наруллина Э.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года примерно в 9 часов 30 минут подсудимая Наруллина Э.В., находясь в обеденном зале Номер обезличен кафе «Шишка», расположенного в доме Номер обезличен по ... ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений в присутствии С. и К, осознавая, что ее действия носят открытый характер, из кошелька, находившегося в сумке, висевшей на спинке стула кассира, открыто похитила принадлежащие потерпевшей Н. деньги в сумме 3000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,81 грамма стоимостью 3372 рубля, золотое декоративное кольцо 585 пробы весом 1,22 грамма стоимостью 1586 рублей.
С места совершения преступления подсудимая Наруллина Э.В. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимой Наруллиной Э.В. потерпевшей Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 958 рублей.
Подсудимая Наруллина Э.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимой Наруллиной Э.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Наруллина Э.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Наруллиной Э.В. у суда не имеется.
Действия подсудимой Наруллиной Э.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой Наруллиной Э.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимая Наруллина Э.В. ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, как личность характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В санкции ст. 73 УК РФ применить к Наруллиной Э.В. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наруллину Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденная Наруллина Э.В. в течение 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Наруллину Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Наруллиной Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии Елабужского ОВД, - два золотых кольца возвратить потерпевшей Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
в