Дело № 1-177/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 13 июля 2010 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,
подсудимой Федоровой А.В.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение № 446 и ордер № 120977,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
а также потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоровой А.В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорова А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
16 мая 2010 года примерно в 16 часов Федорова А.В., находясь на кухне в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., г.Елабуга Республики Татарстан, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож, которым нанесла один удар Ф. в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, повреждением капсулы печени, осложнившейся гемоперитонеумом (кровь 300 мл.), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Федорова А.В. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.
По ходатайству подсудимой Федоровой А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Федорова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Действия подсудимой Федоровой А.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой Федоровой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимая Федорова А.В. характеризуется удовлетворительно, является лицом, не имеющим судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Федоровой А.В., суд учитывает ее явку с повинной, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, а также предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Федоровой А.В. наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федоровой А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.
Возложить на Федорову А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федоровой А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - футболку - возвратить по принадлежности потерпевшему Федорову Е.В., кухонный нож и тряпку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись.