служебный подлог



Дело 1-189/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 21 июля 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимой Ушаковой Н.В.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 123122,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушаковой Н.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушакова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

заместитель руководителя исполнительного комитета ..., Елабужского муниципального района, Республики Татарстан, исполняющая обязанности руководителя исполнительного комитета ..., Елабужского муниципального района, Республики Татарстан Ушакова Н.В., назначенная на должность приказом исполнительного комитета ... Елабужского муниципального района № 23 от 21 ноября 2009 года, в соответствии с п.1.9 должностной инструкции заместителя руководителя (секретаря) исполнительного комитета ... имеющая право на выдачу справок жителям поселения, 12 мая 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете административного здания исполнительного комитета ... Елабужского муниципального района РТ, расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы составила заведомо ложную справку за исх.216 от 12.05.2010 г. о том, что Г. в период с 19.01.1991 г. по 26.04.1992 г. был зарегистрирован в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., РТ, дающую право на получение гражданства Российской Федерации.

Подсудимая Ушакова Н.В. в судебном заседании виновной себя признала частично, от дачи показаний отказалась.

Несмотря на то, что подсудимая Ушакова Н.В. виновной себя признала лишь частично, ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что в ... он приехал вместе с семьей в августе 2007 года из Узбекистана. Зарегистрировался в паспортно-визовой службе и снимал квартиру. В 2008 году он подал документы на получение гражданства РФ, но в связи с тем, что у него имелось два административных взыскания за проживание не по месту регистрации, ему отказали в получении гражданства РФ. В миграционной службе ему сказали, что самый простой способ получить Российское гражданство, это предоставить справку, что он проживал до 1992 года на территории Российской Федерации. Такую справку мог дать любой сельсовет. 12.05.2010 г. он попросил знакомого по имени Ринат, съездить с ним по близлежащим сельсоветам. Примерно в 16 часов 30 минут они приехали в .... На почте ему подсказали, что обязанности председателя сельсовета исполняет секретарь по имени Наталья, но в здании сельсовета она не бывает, и показали дом в котором она живет. Они подъехали к дому, мать Натальи дала номер ее телефона. Он созвонился с ней и договорился о встрече. Когда она подъехала к дому, он ей сказал, что для получения гражданства РФ ему необходима справка, что он якобы проживал в этой деревне до 1992 года. Наталья сказала, что может выдать ему данную справку, за что попросила 10 000 рублей. Он согласился и оставил ей свой паспорт для оформления справки. Примерно в 18 часов он встретился с Натальей возле магазина «Алтын Ай» по адресу: РТ, ..., ..., .... Она приехала на автомашине ВАЗ 2114 серебристого цвета. Он сел на переднее пассажирское место, она передала ему справку, которую он прочитал. В справке было указано, что он в период времени с 19 января 1991 года по 26 апреля 1992 года был зарегистрирован по адресу: РТ, ..., ..., ... .... Наталья сказала, что по данному адресу жил какой-то дядя Толя, который в настоящее время мертв. Он передал Наталье за справку 10 000 рублей, попрощался и вышел из машины. После этого к Наталье подошли сотрудники милиции л.д.134-135).

С показаниями свидетеля Г. согласуются показания свидетеля Б., которая суду показала, что справка, которую выдала Ушакова Н.В. Г. о проживании на территории РФ с 1991 по 1992 год дает право на получение гражданства Российской Федерации. Г. подлежит департации, однако у него имеется ребенок, который родился на территории РФ.

Показания свидетеля Г. подтверждаются и показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что 12.05.2010 года ездил вместе с Г. в ..., где Г. договорился с Ушаковой Н.В. о том, что она подготовит ему справку о регистрации на территории поселения в период с 1991 по 1992 год за 10 000 рублей.

Показания свидетеля Г. подтверждаются и показаниями свидетеля В., которая суду показала, что 12.05.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого была задержана Ушакова Н.В., которая подготовила и передала Г. заведомо ложную справку о регистрации на территории РФ в период с 1991 по 1992 год за 10 000 рублей.

Показания свидетеля Г. согласуются и с материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которым Ушакова Н.В. передала Г. справку о регистрации в с.Б.Качка в период с 1991 по 1992 годы за 10 000 рублей л.д.13-27).

Виновность подсудимой Ушаковой Н.В. доказывается также изъятой и приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства справкой за исх.216 от 12.05.2010 г. о том, что Г. в период с 19.01.1991 г. по 26.04.1992 г. был зарегистрирован в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., РТ л.д.27, 108); протоколом явки с повинной от 13.05.2010 года, согласно которой ФИО2 добровольно сообщила о том, что выдала Г. заведомо подложную справку о регистрации в ... в период с 1991 по 1992 год л.д.4143).

Кроме того, виновность подсудимой Ушаковой Н.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 года, согласно которому в автомашине Ушаковой Н.В. обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей л.д.8-11);

-приказом № 23 от 21.11.2009 года, согласно которому заместитель руководителя исполнительного комитета ..., Елабужского муниципального района, Республики Татарстан Ушакова Н.В. назначена исполняющей обязанности руководителя исполнительного комитета ..., Елабужского муниципального района, Республики Татарстан л.д.46);

-должностной инструкцией заместителя руководителя (секретаря) исполнительного комитета Большекачкинского сельского поселения, п.1.9 которой предусматривает право на выдачу справок жителям поселения л.д.47-50, 103-106);

-справкой о смерти № 640 от 13.05.2010 года, согласно которой житель с Б.Качка М. скончался 14.03.1999 года л.д.51);

-справкой и.о. главы Большекачкинского сельского поселения, согласно которой Г. по адресу: РТ, ..., ..., ... ..., в период с 19.01.1991 по настоящее время зарегистрирован не был л.д.58);

-Уставом муниципального образования ... Елабужского муниципального района Республики Татарстан л.д.68-93);

-списком членов хозяйства по ... ..., ..., Елабужского муниципального района, РТ, в котором Г. не значится л.д.94-101);

-приказом главы Большекачкинского сельского поселения № 4-а от 18.08.2008 года, согласно которому Ушакова Н.В. назначена заместителем руководителя исполнительного комитета ... л.д.102);

-приобщенными к уголовному делу в качестве вещественного доказательства деньгами в сумме 10 000 рулей, СД-диском с записью разговора Ушаковой Н.В. и Г. л.д.108);

-заключением эксперта № 246 от 23.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Ушаковой Н.В. в графе «И.о. Руководителя исполкома» в справке за исх.216 от 12.05.2010 г., выданной Г., 1976 г.р. исполкомом Большекачкинского сельского поселения Елабужского муниципального района РТ, выполнена, вероятно, Ушаковой Н.В. л.д.169-170).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимой Ушаковой Н.В. доказанной, поскольку виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей Г., Б., Ш., К., В., протоколом осмотра места происшествия, приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами, документами, заключением эксперта, а также протоколом явки с повинной.

Исследованные в судебном заседании доказательства с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимой Ушаковой Н.В., оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Как следует из собранных по делу доказательств, в том числе записи разговора между Ушаковой Н.В. и Г., подсудимая Ушакова Н.В. умышленно изготовила и передала Г. справку с заведомо подложными сведениями, за что получила от него деньги в сумме 10 000 рублей.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд признает подсудимую Ушакову Н.В. вменяемой, поскольку по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Ушаковой Н.В., суд учитывает, что изготовленная Ушаковой Н.В. для Г. справка о регистрации является официальным документом, поскольку предоставляет право на получение гражданства России и паспорта гражданина Российской Федерации, имеет необходимые реквизиты официального документа, в том числе подпись должностного лица и печать муниципального учреждения. Ушакова Н.В. изготовила и передала Г. заведомо подложную справку, что было очевидно, поскольку Г. регистрации в с.Б.Качка в период с 1991 года по настоящее время не имел. Ушакова Н.В. действовала из корыстных побуждений, поскольку за изготовление и выдачу подложной справки получила от Г. деньги в сумме 10 000 рублей. Полномочия на изготовление и выдачу справки о регистрации Ушакова Н.В. имела в связи с занимаемой должностью.

В судебном заседании при выступлении в судебных прениях государственный обвинитель Сибагатуллин И.А. на основании п.2 ст.290 ч.2 УК РФ мотивируя тем, что виновность подсудимой не доказана. Подсудимая и ее защитник с позицией государственного обвинителя согласились.

В связи с этим обстоятельством уголовное преследование в отношении Ушаковой Н.В. по указанной статье уголовного закона прекращено отдельным постановлением суда.

Действия подсудимой Ушаковой Н.В. суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, так как это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст.292.1 УК РФ);

При назначении подсудимой Ушаковой Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимая Ушакова Н.В. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ушаковой Н.В., суд учитывает ее явку с повинной, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ушаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Елабужском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ - 10 денежных купюр достоинством по 1000 рублей - возвратить МРО-4 (г.Елабуга) ОРЧ № 1 по линии БЭП МВД по РТ; 30 путевых листов, 9 похозяйственных книг, 3 журнала, устав с приложением, должностные инструкции - передать исполкому Большекачкинского сельского поселения; справку и СД-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.