Дело № 1-250/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 13 сентября 2010 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимого Киселева С.В.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Латыповой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киселева С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
зимой 2008 года, точный день не установлен, Киселев С.В. на автобусной остановке на «......, г.Елабуга, Республики Татарстан, в торговом ларьке приобрел курительную смесь, содержащую наркотическое средство JWH-018, в крупном размере - массой 0,042 гр., которую незаконно хранил без цели сбыта до 07 часов 45 минут 05.08.2010 года в электрощитовой, расположенной на лестничной площадке 9 этажа, подъезда ......, г.Елабуга, Республики Татарстан, а затем при себе в кармане брюк до 15 часов 05 минут 05.08.2010 года.
Подсудимый Киселев С.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Киселева С.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Киселев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев С.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Киселева С.В. вменяемым.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), JWH-018 включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), крупный размер для JWH-018 образует масса свыше 0,01 гр.
Действия подсудимого Киселева С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Киселеву С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимый Киселев С.В. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется положительно.
Учитывая, что штраф, обязательные, исправительные работы, а также ограничение свободы недостаточны для достижения целей наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому Киселеву С.В. этих видов наказаний.
Для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также предложение государственного обвинителя, суд находит возможным применить в отношении Киселева С.В. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киселева С.В. виновным совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселеву С.В. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Киселева С.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Киселева С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД - наркотическое средство JWH-018, массой 0,022 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья