тайное хищение чужого имущества



<данные изъяты> Дело № 1-199/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 04 августа 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Паранина И.Г.,

защитника Камалова И.З.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевших Р.

К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паранина И.Г.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паранин И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 года примерно в 17 часов Паранин И.Г., находясь в квартире <адрес>, г.Елабуга, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил из сумки Ш.. ключи от квартиры <адрес>, г.Елабуга, РТ, принадлежащей Ш.. Продолжая свои преступные действия Паранин И.Г. в этот же день в 17 часов 30 минут пришел к квартире <адрес>, г.Елабуга, РТ, где достоверно зная, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся у себя ключи открыл замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру и из ящика дивана, расположенного в зальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 20.000 рублей, принадлежащие Ш.. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Паранин И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паранин И.Г. причинил потерпевшему Ш.. значительный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Он же, Паранин И.Г., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 года примерно в 23 часа Паранин И.Г., находясь на кухне квартиры <адрес>, г.Елабуга, РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спят, тайно похитил с подоконника ДВД плеер «Филипс», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ш-ву. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Паранин И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паранин И.Г. причинил потерпевшему Ш-ву. значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, Паранин И.Г., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

04 марта 2010 года примерно в 10 часов Паранин И.Г., находясь в квартире <адрес>, г.Елабуга, РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из квартиры Р.., достоверно зная, что в данной квартире никого нет, путем выставления половой доски, через погреб незаконно проник в квартиру <адрес> г.Елабуга, РТ. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищения чужого имущества, Паранин И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ящика дивана, расположенного в зальной комнате, тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий Р Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Паранин И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паранин И.Г. причинил потерпевшей Р. значительный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Он же, Паранин И.Г., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года примерно в 19 часов Паранин И.Г., находясь в доме <адрес>, Елабужского района, РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в доме, тайно похитил из женской сумки, находящейся на шифоньере, деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие К. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Паранин И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паранин И.Г. причинил потерпевшей К.. значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, Паранин И.Г., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

09 июня 2010 года примерно в 09 часов Паранин И.Г., находясь в комнате <адрес>, г.Елабуга, РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате Т. спит, тайно похитил из кармана брюк, лежащих на кресле, банковскую карту сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме 3129 рублей 83 копейки, и лежащий на кровати сотовый телефон «Нокиа 5730», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Т. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Паранин И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паранин И.Г. причинил потерпевшему Т.. значительный ущерб на общую сумму 11129 рублей 83 копейки.

Подсудимый Паранин И.Г. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Паранина И.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Паранин И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Паранин И.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Паранин И.Г., суд учитывает, что хищения чужого имущества он совершал тайно, в каждом случае реализовывая вновь возникший умысел и совершая в каждом случае оконченное преступление. Для совершения хищений Паранин И.Г. незаконно проник в жилище Ш.., а также Р.. Причиненный потерпевшим Ш.., Р. Ш-ву., К.., Т. ущерб, с учетом их имущественного положения, является для потерпевших значительным, поскольку составляет существенную часть ежемесячного дохода потерпевших. Оценивая причиненный потерпевшему Ш-ву. ущерб как значительный, суд также учитывает наличие у него детей и значимость похищенного имущества для жизни для семьи.

Действия подсудимого Паранина И.Г. подлежат квалификации:

-по эпизоду от 12.12.2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от 20.02.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от 04.03.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от 28.05.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от 09.06.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении подсудимому Паранину И.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Паранин И.Г. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паранина И.Г., суд учитывает его явки с повинными.

Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому Паранину И.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие более мягких наказаний для Паранина И.Г. является недостаточным.

Поскольку Паранин И.Г. совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паранина И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 12.12.2009 года) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 20.02.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 04.03.2010 года) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 28.05.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 09.06.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Паранину И.Г. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяц лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Паранина И.Г. по приговору Елабужского городского суда РТ от 16 мая 2007 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Елабужского городского суда РТ от 16 мая 2007 года и окончательно назначить Паранину Ивану Григорьевичу наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания время содержания Паранина И.Г. под стражей до судебного разбирательства в период с 07.07.2010 года до 04.08.2010 года. Срок отбывания наказания Паранину И.Г. исчислять с 07 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Паранина И.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Параниным И.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паранин И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>