незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-236/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 10 сентября 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Олейников В.М.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олейников В.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейников В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в июне 2010 года, точный день не установлен, около гаража Номер обезличена гаражного общества ......», расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ...... Олейников В.М., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, незаконно изготовил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра.

Он же, Олейников В.М., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

в период с июня 2010 года, точный день не установлен, до 11 часов 15 минут 30.07.2010 года Олейников В.М. незаконно хранил в тайнике на территории лесопосадки в 200 метрах от производственного здания ......, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ...... обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра.

Подсудимый Олейников В.М. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Олейникова В.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Олейников В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников В.М., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Олейникова В.М. вменяемым.

Действия подсудимого Олейникова В.М. подлежат квалификации:

- по эпизоду изготовления оружия по ст.223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия,

- по эпизоду хранения оружия по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Олейникову В.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Олейников В.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также предложение государственного обвинителя, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Олейникову В.М. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейников В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.223 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

-по ст.222 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Олейников В.М. наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Олейникову В.М. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Олейникова В.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Олейникова В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра - передать Елабужскому ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья